8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Всегда ли компенсируются царапины по каско?

25.06.2020

Прежде чем рассчитать страховку каско на автомобиль, нужно задуматься над тем, какие условия вы хотите включить в полис.

От этого, в том числе, будет зависеть и стоимость добровольного автострахования. К примеру, полученные автомобилем царапины не всегда входят в страховую компенсацию. А царапины на кузове машины являются самым частым поводом обращения к страховщику. Почему страховщик может отказать по царапинам, расскажем далее.

Полис страхования каско: условия и правила страхования



Для того чтобы можно было ремонтировать царапины по каско или получить за это страховую компенсацию, нужно чтобы данный ущерб был прописан в условиях страхования. Кроме того, если в каско фигурирует франшиза, то нужно учитывать ее размер и сумму предполагаемого убытка, вполне вероятно, что размер франшизы поглотит урон от царапин, и обращение за компенсацией окажется пустой тратой времени.

Мелкие повреждения и царапины, как правило, сопровождают не опытных водителей, поэтому им рекомендуется не включать франшизу в каско страхование машины, хоть и без франшизы полис будет стоить дороже.

Помимо франшизы может сыграть против страхователя факт нарушения условий договора в отношении хранения транспортного средства в том случае, если царапины были получены в то время и в том месте, где этого не должно было случиться. К примеру, машина должна по условиям страхования храниться ночью в гараже, а по факту была припаркована около дома, где и получила повреждения.

Порядок действий при получении царапин по полису каско



Данный вид повреждений может быть получен при различных обстоятельствах:

• В аварии на дороге;
• Умышленные повреждения неустановленными злодеями;
• Случайные повреждения самим страхователем.

Если случилось ДТП, то действовать нужно стандартным образом с вызовом ГИБДД, составлением описания происшествия и его документированием. Оповестить свою страховую компанию о случившемся и подать пакет документов соответственно требованиям страховщика в установленные для этого сроки.

Если царапины возникли из-за неизвестных злоумышленников, то следует также вызвать для составления протокола представителя ГИБДД, постараться найти какие-то свидетельства данной неприятности (возможно, запись с видео камер или регистраторов). Очень хорошо, если удастся предоставить свидетелей.

Многие страховые компании устанавливают определенный лимит, в рамках которого может быть доступен упрощенный порядок получения компенсации – без сбора всяких документов. Это немаловажно, так как экономит время и нервы, поэтому при расчете каско по всем страховым компаниям обращайте внимание на такие приятные бонусы.

Лучше всего подобрать такой сложный страховой продукт как каско поможет представитель страхового агрегатора, так как его сотрудники ежедневно проводят мониторинг страхового рынка и следят за всеми новинками и анонсами страховщиков. Кроме того они владеют актуальной информацией о практике выплат той или иной страховой компании.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх