8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что ждет страхователей ОСАГО после пандемии?

22.06.2020

Рассчитать стоимость полиса ОСАГО онлайн уже очень скоро придется по новым тарифам. С конца августа вступит в силу инновация, которая позволит страховщикам устанавливать индивидуальный тариф каждому водителю в обозначенных регулятором рамках.

Но и это еще не все изменения – предстоит также реформирование процедуры проведения технического осмотра. Обо всем этом подробнее поговорим далее.

Расчет стоимости полиса ОСАГО: дешевле или дороже?



Посчитать полис ОСАГО онлайн станет однозначно дороже для тех водителей, которые грубо и регулярно нарушают правила дорожного движения:

• Ездят в пьяном виде;
• Вылетают на встречку;
• Превышают скорость более чем на 60 километров в час;
• Отказываются пройти медицинское освидетельствование и тд.

Причем помимо коэффициента бонус-малус, и без того призванного поощрять или наказывать водителя, будут использоваться некие страховые факторы для индивидуализации тарифа. Список данных факторов утвердит Центробанк, и данные о них каждый страховщик ОСАГО будет обязан публиковать на своем веб ресурсе.

Кроме того регулятор сделал оговорку, которая позволяет применять индивидуальный тариф не только к нарушителям, а вообще ко всем автомобилистам. Поэтому появилась такая точка зрения, что все-таки страховщики будут не только карать, но и бороться за безаварийных клиентов, снижая цену ОСАГО для тех, кто не приносит убытков.

Помимо реформирования тарификации в обязательном автостраховании грядет также и большое изменение, касающееся процедуры прохождения ТО. Техосмотр – очень спорный момент в страховании ОСАГО, так как процедура только усиливает бюрократию и стоимость обслуживания автомобиля, большинство автомобилистов считают это просто легальным методом поборов. Борьба с данным явлением ведется на всех фронтах: уже давно диагностическими картами практически в открытую торгуют повсеместно.

Однако вместо того, чтобы прислушаться к народу и отменить бюрократический препон, процедуру прохождения ТО решили ужесточить. Сделать это планируется при помощи обязательной фотофиксации автомобиля при прохождении ТО. Причем фотографии будут делаться и в начале и в конце, и к данным фото есть определенные требования:

• На каждом фото обязательно должно быть видно номер, марка, цвет машины.
• Должна присутствовать отметка о времени и локации авто.
• Фото должны заверяться электронной цифровой подписью эксперта.
• Разрешение фото: минимум 1280х720 пикселей.
• Минимум высоты символа на номере – 8 пикселей.

Данные изменения вводятся приказом Минтранса, который уже опубликован на соответствующем портале, поправки вступят в действие 01.03.2021.

В настоящий момент действует мораторий на предъявление диагностической карты при желании купить ОСАГО, однако никто не снял обязанность пойти технический осмотр и предъявить диагностическую карту позже – после снятия карантинных ограничений.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх