8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Зачем изучать правила страхования по каско?

11.06.2020

Автострахование каско – продукт достаточно сложный и для того, чтобы защита была по-настоящему полноценной, мало просто купить полис.

Тем более, что данный вид страховой защиты довольно дорогостоящий. При оформлении полиса нужно не только знать опции, входящие в страховку, но и обязательно прочитать правила страхования. На чем стоит акцентировать внимание, расскажем далее.

Когда вы решили рассчитать каско на автомобиль и вас устроил какой-то определенный страховщик, непременно изучите правила страхования. Дело в том, что именно там приводятся все основные понятия и определения, которыми будет оперировать страховщик в дальнейшем.

Каско – это договор между страховщиком и страхователем, по которому обе стороны имеют свои права и обязанности. Многие считают, что достаточно купить каско и можно делать все что угодно. Однако это далеко не так. И это очень четко прописывается именно в правилах страхования.

После изучения понятий и определений стоит обратить внимание на раздел исключений из страхового покрытия. Самые популярные причины отказа страховщиков:

• Состояние страхователя - опьянение или отказ от медицинского освидетельствования;
• Грубое нарушение правил – оставление места ДТП;
• Намеренный обман страховщика – мошенничество и тд.

Это самые прозрачные моменты для отказа. Но каждый страховщик вправе написать в своих правилах то, что считает нужным, и именно поэтому всегда нужно их штудировать, чтобы найти узкие моменты и заранее знать, к чему готовиться.

Кроме того в правилах страхования по каско подробно описывается процедура урегулирования страхового события. И от того, как страхователь ее соблюдет, напрямую будет зависеть результат обращения к страховщику. К примеру, есть определенные сроки подачи претензии и состав комплекта документов на тот или иной случай. Если нарушить сроки или комплектность, в возмещении может быть отказано по формальным причинам, а это очень обидно. Но это вполне законно: если стороны заключили договор, каждая из сторон обязана соблюдать его положения.

На что многие не обращают внимания в правилах по каско?



В страховании все определяет риск. Поэтому, заключая договор по определенной цене, страховщик вправе рассчитывать на то, что если степень риска увеличится, то его уведомят, и он сможет потребовать доплату (или нет, на свое усмотрение). К примеру, согласно полису каско машина хранится постоянно на охраняемой парковке, но страхователь сменил место жительства и не смог обеспечить хранение на аналогичной парковке, а просто ставит машину около дома.

Если произойдет страховой случай, связанный именно с этим моментом, а страхователь не сообщит страховщику об увеличившемся риске, то отказ будет очень логичным завершением ситуации.

Для облегчения процедуры покупки на нашем сайте есть удобная опция - посчитать каско онлайн при помощи калькулятора. Это быстро и эффективно. Вы сможете подобрать своей машине лучшую страховую защиту.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх