8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Карантинное ОСАГО: оформляем бесконтактно

01.05.2020

Период самоизоляции из-за пандемии нового вируса продолжается, и это сильно отражается на жизни каждого автомобилиста.

Полис ОСАГО по-прежнему является обязательным, и его отсутствие карается штрафами, поэтому позаботиться о наличии полиса стоит заблаговременно, тем более, что в случае продления договор вступает в силу только через три дня. Рассчитать полис ОСАГО, так же как и приобрести «незаразный» полис автогражданки можно онлайн. Как это сделать, расскажем далее.

Расчет ОСАГО онлайн: современный метод поиска страховщика



Для того чтобы выбрать страховую компанию, можно воспользоваться современным инструментом – калькулятором ОСАГО онлайн на нашем сайте. После ввода необходимой информации будет представлен расчет в разрезе страховщиков с полным представлением разброса по ценам.

С началом пандемии увеличились продажи электронных полисов ОСАГО, и это вполне объяснимо: никто лишний раз не хочет рисковать, совершая контакты, которых очень легко можно избежать. Тем более, что у процесса покупки онлайн есть и другие преимущества:

1. Экономия времени на поездку в офис страховщика.
2. Удобство и быстрота оформления.
3. Цифровой формат полиса, который можно не распечатывать.

При этом недавнее послабление в виде временного разрешения оформлять ОСАГО без предъявления диагностической карты, делает процесс еще более комфортным. Тем не менее, после окончания периода карантинных мер все равно придется предъявить страховщику результат прохождения технического осмотра в течение следующего месяца.

Казалось бы: столько удобств и преимуществ у бесконтактной покупки, почему же есть те, кто хочет все равно иметь при себе бумажный вариант полиса ОСАГО? К тому есть несколько резонов:

• Есть множество крайне консервативных людей, которым тяжело адаптироваться под новые условия.
• Пока еще предъявление бумажного бланка вызывает меньше интереса у проверяющего по времени, чем цифровые варианты ОСАГО, таким образом, экономится время на проверках.
• В регионах зачастую может быть затруднительно предъявлять цифровые документы в силу сложившейся традиции, проще показать бумажку.

В таком случае можно заказать бесконтактную доставку полиса.

Ситуация в страховании будет меняться согласно текущей экономической ситуации. Вполне вероятно, что могут быть изменены тарифы, и придется делать расчет стоимости ОСАГО уже по новым расценкам.

Страховщики просили Центробанк о расширении тарификации на 10%, но пока эта просьба не реализована. А тем временем интенсивность движения на дорогах снизилась, и это будет продолжаться еще какое-то неопределенное время: вполне вероятно, что и в июне 2020 также будут соблюдаться карантинные ограничения.

Однозначно понятно, что из-за скачка курса валют подорожают импортные запчасти, и страховщики любыми силами постараются нивелировать свои издержки либо через повышение тарифов, либо каким-то иным способом (послаблениями от государства). Будем надеяться, что последствия не будут столь плачевными, и нагрузка на карманы автолюбителей не возрастет.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх