8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Важные изменения в ОСАГО

27.04.2020

Купить ОСАГО онлайн – самый действенный способ оградить себя от лишних контактов в условиях повышенного режима контроля и самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Поскольку полис является обязательным, содержание и условия данной страховки сильно волнуют всех автомобилистов. На днях важный законопроект был разработан и предложен на обсуждение Госдуме. О чем именно идет в нем речь, расскажем подробнее далее.

ОСАГО: официальные дилеры и гарантийный срок ремонта



В настоящий момент ремонт у официальных дилеров по ОСАГО осуществляется только на протяжении двух лет, а не в течение всего срока гарантии. У Председателя комитета Совета Федерации Андрея Кутепова (экономическая политика) возникло несколько предложений на рассмотрение Госдумой:

• Обязать страховщиков обслуживать ремонты гарантийных автомобилей по ОСАГО только на официальных дилерах.
• Увеличить сроки проведения ремонтов с 30 до 45 календарных дней.

Остановимся на каждом из данных пунктов более подробно.

Существует госпрограмма под названием «Развитие транспортной системы». Одна из ее целей – реновация транспортных средств, то есть постепенное обновление машинного ряда. А для этого необходима стимуляция, для того чтобы автолюбителям было крайне выгодно закупать именно новые автомобили. Внесение изменений в закон об ОСАГО в части ремонтов на СТОА официальных дилеров на всем сроке гарантии машины и будет тем самым стимулирующим моментом и драйвером омолаживания автопарка.

В настоящий момент закон об ОСАГО ограничивает владельцев новых машин в получении полноценного обслуживания, и это необходимо исправлять. У большинства автомобилей срок гарантии намного больше, чем 2 года.

По поводу сроков ремонта – также вопрос довольно важный. Практика обслуживания показала, что предписанных сейчас в законе тридцати календарных дней зачастую не достаточно для осуществления надлежащего обслуживания, и это является одним из самых распространенных поводов для страхового спора, ведь страхователи считают себя ущемленными в правах. Поэтому данная ситуация также требует пристального внимания и урегулирования. Положение может быть улучшено именно расширением границ временного коридора до 45 дней.

Автострахование ОСАГО (калькулятор онлайн доступен на нашем сайте) – важнейшая сфера страхования. В настоящий момент система проходит этапы реформирования с целью либерализации тарифов и обновления внутреннего наполнения продукта.

Как пандемия скажется на обязательном страховании авто, мы сможем увидеть в ближайшем будущем. Сейчас же пока однозначно понятно, что в разы вырастут продажи электронного ОСАГО, поскольку это максимально надежный способ бесконтактной покупки полиса автогражданки.

Еще одним из возможных последствий экономического кризиса может стать повышение тарифов на 10% из-за удорожания импортных автозапчастей, но вполне вероятно и то, что может быть принято во внимание снижение потока машин более чем в два раза и уменьшение аварийности, что могло нивелировать негативное влияние курса доллара на стоимость восстановительных ремонтов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх