8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему нужна медицинская страховка для Шенгена?

14.04.2020

Хоть в настоящий момент вопрос о заграничных путешествиях для всех временно закрыт, вопросы страхования туристов все равно останутся актуальными, и сейчас как раз есть время разобраться во всех тонкостях данного продукта.

Как только запреты на авиасообщения будут сняты, нам снова понадобится страховка для выезда за рубеж, особенно для Шенгенской зоны. Почему это так важно, поговорим далее.

Мед страховка для выезда за границу: предназначение и функции



Для того чтобы въехать в страны Шенгенской зоны при отсутствии действующей визы обязательно наличие туристического медицинского полиса, причем к нему предъявляются определенные требования, которые могут различаться у разных стран, входящих в список стран Шенгенской группы.

Почему же зарубежные страны озабочены наличием медицинской страховки? Дело в том, что расценки на медицинское обслуживание за границей очень сильно отличаются от российских цен в большую сторону. Самый простой кейс может вылиться в весьма ощутимую сумму. К примеру, операция по удалению аппендицита в Германии в среднем обойдется в 5-6000 евро. При этом если оформить страховку, то ее стоимость по сравнению с ценами на лечение покажется просто смешной. Конечно же, в том случае, если вы ее оформили даже при повторном въезде в Шенген по уже действующей визе. В противном случае вы вряд ли будете смеяться.

Из чего состоит страховка для выезда в Шенген?



Прежде всего, следует понимать, что страховка предназначена для того, чтобы помогать при внезапных, непредвиденных острых состояниях здоровья, а не в каких-либо косметических или эстетических целях. Основа турстраховки – медицинская помощь. К данной опции страховщик также добавляет следующие факторы:

• Покрытие транспортных расходов, связанных с доставкой больного к месту лечения.
• Возмещение услуг репатриации.

Многие страховщики также могут включать в базовое покрытие стоматологию, услуги переводчика и тд.
При выборе страхового полиса ВЗР турист может сам скомпоновать структуру продукта, добавляя различные опции. К примеру риск утраты багажа или отмены поездки. Помимо этого нужно четко указать, какой именно будет поездка:

• С элементами активного отдыха;
• С экстремальными видами спорта.

Для страховщиков это важно, так как это все – факторы, увеличивающие риски получения травм, поэтому будут применяться надбавочные коэффициенты. Зато если придется такого туриста эвакуировать после травмы, полученной при катании на горных лыжах, он много раз скажет себе спасибо за то, что не стал экономить на страховке ВЗР.

Общие рекомендации для всех туристов:

• Обязательно почитайте отзывы о работе партнера страховой компании в регионе, так как именно этот ассистанс будет на местности оказывать помощь.
• Обязательно проштудируйте правила страхования и условия страховки, особенно пункты исключений из покрытия.
• По возможности выбирайте максимально возможный страховой лимит.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх