8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Тенденции в сфере ОСАГО в первые три месяца 2020 года

06.04.2020

В Российском союзе автостраховщиков появилась статистика с начала года и по 19 марта, свидетельствующая о том, что рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн стало дешевле более чем для 77 процентов водителей.

Сравнение делалась с аналогичным периодом прошлого года, и снижение оказалось в районе 12%. С чем это связано и продолжится ли данный тренд, обсудим далее.

Расчет полиса ОСАГО онлайн: что будет дальше?



Снижение цены на ОСАГО действительно имеет место быть, и это было отмечено еще в прошлом году, тогда речь шла о 5% понижении стоимости обязательной автостраховки. Данный эффект случился из-за тарифных изменений, произошедших в результате первого витка реформирования сферы ОСАГО, когда ценовая политика была изменена в сторону расширения границ тарифной сетки в обе стороны.

Страховщики не преминули воспользоваться ситуацией и стали демпинговать для привлечения клиентов. Если ранее цены на данный вид страховки были у всех одинаковые, то теперь страхователи получили возможность выбирать «рублем».

Калькулятор стоимости ОСАГО в режиме реального времени позволяет увидеть расценки разных страховых организаций. Но надолго ли сохранится эффект от реформирования? Страхование является неотъемлемой частью всей экономики и не сможет остаться в стороне от происходящего.

На страховщиках очень быстро отразится падение российской валюты в результате снижения цен на нефть и продолжающейся пандемии коронавируса. В первую очередь это касается изменения стоимостей запчастей и деталей на импортные автомобили, а значит, возрастут затраты страховщиков на восстановительные ремонты.

Страховой пул уже обратился к Центробанку с просьбой вновь расширить тарифный коридор на 10%, чтобы дат возможность гибко реагировать на быстро меняющуюся ситуацию в особо аварийных и убыточных регионах.

Не только факт рецессии может повлиять на цены ОСАГО, и еще такие вещи, как:

• Введение новых индивидуальных тарифов для злостных нарушителей ПДД.
• Возможное увеличение страховых лимитов на следующих этапах реформы.

Пока повышение страховой суммы не планируется, но законники пообещали все-таки в будущем вернуться к данному вопросу.

Хотя сложившаяся экономическая ситуация сейчас требует более пристального внимания на другие сферы нашей жизни: в настоящий момент первостепенной стоит задача сохранения жизней людей в борьбе с новым вирусом. А также сохранение всей экономики в целом, потому что вполне очевидно, что кризис затронет абсолютно каждого, и если у людей не будет работы и зарплаты, они попросту не смогут исполнять закон об обязательном страховании.

В любом случае жизнь будет продолжаться, пандемия отступит, и мы вновь будем передвигаться по городу на своих авто, а это значит, что полисы ОСАГО нам по-прежнему нужны. И очень хочется верить в то, что интересы страхователей при принятии решений регулятором - Центробанком также будут учтены.


Рекомендуйте нас:
наверхнаверх