8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Первые влияния кризиса на сферу ОСАГО

30.03.2020

Расчет ОСАГО может измениться уже в самое ближайшее время – страховщики моментально отреагировали на падение курса рубля просьбой к Центральному Банку РФ о расширении границ тарифного коридора как минимум на десять процентов.

Они обосновывают свою просьбу тем, что из-за смены курса доллара грядет изменение цен на запчасти и детали, а это прямым образом отразится на доходах страховщиков. Какие еще возможны инициативы от страхового рынка, и чего ожидать страхователям ОСАГО, поговорим далее.

Как может измениться расчет стоимости ОСАГО?



Для страховщиков резкое изменение стоимости рубля может быть чревато удорожанием восстановительного ремонта, а это в свою очередь резко увеличит размеры страховых компенсаций. Также страховой рынок просит сделать ряд послаблений к страховщикам:

• К финансовой устойчивости;
• К платежеспособности.

Предполагается, что это будут временные меры до стабилизации ситуации.

На основании статистики прошлого года, которая показала соотношение сборов по ОСАГО к убыткам как почти 95%, если сейчас не внести изменения в страховые тарифы, то у страховщиков будет убыточность.

Хочется заметить, что страхователям в текущей ситуации обращаться за мерами для компенсирования из-за обвала рубля попросту не к кому, для них ОСАГО подорожает, и это еще более усугубит последствия от кризиса и пандемии коронавируса.

Начавшийся с обвала нефти дефолт рубля застал ОСАГО в моменте второго этапа реформирования, когда и так ожидались большие перемены в сторону индивидуализации тарифов, которые фактически означали повышение цен для тех, кто регулярно грубо нарушает правила дорожного движения. А для тех, кто ездит без нарушений, просто не предусматривалось карательных мер, то есть фактически не планировалось изменения стоимости полиса ОСАГО. Теперь же получится, что автогражданка подорожает для всех.

Неизвестно, как именно поведут себя водители, ведь сейчас со всех сторон сыпятся негативные моменты:

• Удешевление национальной валюты;
• Страх перед последствиями мировой эпидемии коронавируса;
• Предчувствие подорожания продуктов питания и непродовольственных товаров;
• Невыплата предприятиями зарплат из-за простоя и снижения спроса потребления и тд.

В момент, когда еще и ОСАГО подорожает, может случиться массовое игнорирование закона об ОСАГО, невзирая на санкции за его отсутствие. И это может быть даже не намеренное явление, а попросту вынужденное из-за того, что все вокруг коллапсирует.

Остается надеяться, что будет соблюден баланс между интересами страхователей и страховщиков, ведь девальвация рубля затронула каждого жителя и каждый бизнес в нашей стране.

Расчет полиса ОСАГО, в общем-то, всегда являлся яблоком раздора, а уж в такие сложные времена, как сейчас, и вовсе станет камнем преткновения, хотя очень хочется надеяться на скорейшее улучшение ситуации и на победу над опасным вирусом, который оказал такое негативное влияние на все страны мира.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх