8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование гражданской ответственности: квартира

11.02.2020

Страхование ответственности владельца квартиры – важная вещь, которая сможет уберечь от финансовых потерь при самых различных неприятных ситуациях, которые могут случиться в квартире и нанести ущерб соседям или другим третьим лицам.

Что именно чаще всего случается, и какие могут последствия, разберем более подробно в материале далее.

Как можно оформить страхование гражданской ответственности владельцев квартир?



Чаще всего данный страховой продукт входит в комплект страхования имущества. То есть при страховке вашего жилища можно дополнить полис и страхованием ответственности. Почему это так важно и идет совместно с ИФЛ? Все дело в том, что самыми частыми страховыми событиями, связанными с владением квартирой в жилом доме являются заливы и пожары.

Они портят не только имущество хозяев, но и наносят вред тем, кто проживает по соседству, чаще всего это соседи снизу. От воды очень сильно могут пострадать такие объекты, как:

• Ремонт (обои, ламинат, натяжные потолки и прочее);
• Движимое имущество (техника, мебель, аппаратура и тд.).

При сильных авариях водопроводных систем или пожарах ущерб может достигать серьезных сумм. Вода способна просачиваться на несколько этажей вниз, нанося вред всем квартирам снизу. Так что если у вас есть финансовая возможность, обязательно включайте данную опцию в полис страхование жилья. Это не сильно удорожит цену полиса, но вполне вероятно избавит вас от сильнейшей головной боли в случае происшествия.

От чего именно защищает страхование ГО в полисе ИФЛ?



Чаще всего данный вид страхования включает в себя следующие опции:

• Причинение ущерба имуществу третьих лиц;
• Нанесение вреда жизни и/или здоровью.

При оформлении страховки нужно обязательно уточнить данный момент, так как может быть включен только вред имуществу, так делают для удешевления стоимости продукта.

Как и в других видах страхования при страховании гражданской ответственности есть ряд нюансов и исключений. К примеру, обычный стандартный договор будет защищать только обычные ситуации, в которые не входит нанесение убытков при проведении ремонтных работ. Тут нужно обязательно взять правила страхования и прочитать, что именно, по мнению страховщика, может относиться к ремонтным работам.

Если же у вас планируется долгосрочный и серьезный ремонт, то стоит поискать специализированную страховку на данный случай – у многих крупных страховщиков в полис можно включить и этот риск (к примеру, Ингосстрах страхование квартиры). А когда ремонт закончится, полис будет действовать в стандартном режиме на все прочие не ремонтные ситуации.

При оформлении страховки недвижимости также обратите внимание на оговорки, связанные со сдачей жилья в аренду. Некоторые страховщики делают это исключением, но по большому счету для многих нет разницы, арендуется ли квартира, или там проживают сами владельцы.

Для подбора вариантов страхования имущества лучше всего дать заявку нашим специалистам: они работают с различными страховщиками и в курсе всех последних скидок и акций, поэтому смогут предоставить оптимальное предложение.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх