8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Первые результаты работы мобильного приложения «Помощник ОСАГО»

10.02.2020

Рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн в настоящее время очень просто. Существует масса калькуляторов как на сайтах самих страховых компаний, так и у страховых агрегаторов.

Лучше всего делать просчет сразу по нескольким страховщикам для того, чтобы сравнить цены на ОСАГО. В сфере ОСАГО происходит множество изменений. Одно из нововведений – это мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Как происходит внедрение данного инструмента, расскажем далее.

Кем востребовано приложение по удаленному урегулированию ОСАГО?



Калькулятор стоимости ОСАГО – современный способ расчета обязательной автостраховки, уже давно никто не считает вручную. Помимо калькуляторов создаются и другие удобные вещи для упрощения как самого процесса страхования, так и урегулирования страховых происшествий. С недавнего времени стало возможным оформить ДПТ по европротоколу при помощи смартфона дистанционно и без привлечения инспекторов ГИБДД.

В прошлом году были увеличены страховые границы урегулирования в рамках европротокола до 400 000 рублей. Соответственно тех, кто может воспользоваться упрощенным способом подачи заявления страховщику, может стать еще больше, а их и так было больше пятидесяти процентов всех страховых случаев по ОСАГО.

Мобильное приложение интегрировано с сайтом Госуслуг, при помощи которого производится регистрация участников мероприятия, и со страховыми организациями, через которые производится проверка страхового договора и передача данных для автоматического заполнения некоторых участков заявления. Пока что цифровой помощник работает в тестовом режиме и на ограниченной территории:

1. Москва;
2. Московская область;
3. Татарстан;
4. Санкт-Петербург;
5. Ленинградская область.

О полноценном запуске речь пойдет только в 2021 году, когда будут устранены ошибки и полностью отлажена работа APP. А пока что пользователи, коих немало (более шестидесяти тысяч скачиваний) имеют сложности различного характера, о чем они и пишут разработчикам. К примеру, при урегулировании убытка можно при наличии интернет соединения получить ошибку отсутствия связи с сервером. Дело в том, что в настоящее время предустановленные на устройстве другие приложения и сервисы могут конфликтовать. И их следует отключать на время использования «Помощника ОСАГО».

Кроме того те, у кого есть административные права (root-доступ) не смогут использовать приложение, так как разработчики полагают, что возможны случаи мошенничества, связанного с подлогом или доработкой фото материалов.
Разработка и внедрение данного приложения – это часть национальной программы «Цифровая экономика», основной задачей которого является уменьшение бумажного документооборота.

Помимо функций урегулирования через приложение «Помощник ОСАГО» можно проконтролировать действительность своего страхового полиса еще до аварии, так как в настоящее время есть большая вероятность приобрести фальшивую страховку.

Лучше всего производить расчет стоимости страховки ОСАГО и само оформление полиса через проверенных годами партнеров или непосредственно на сайтах или в офисах страховых компаний.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх