8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Для чего существует франшиза в каско?

10.02.2020

Рассчитать страховку каско можно по-разному, применяя различные приемы для варьирования стоимости полиса.

Одним из таких методов является использование франшизы в автостраховании. Но не многие страхователи углублялись в изучение данного вопроса, а зря, так как при применении франшизы есть некоторые нюансы, о чем мы и поговорим далее.

Полис каско: рассчитать онлайн с франшизой



Понятие франшизы есть не только относительно бизнеса или бренда, но и активно применяется в страховании как очень важный инструмент взаимоотношений страховщика и страхователя. Франшиза олицетворяет собой ту часть финансовой ответственности, которую берет на себя клиент страховой фирмы. Чаще всего она выражается в некоем денежном эквиваленте:

• Как процент от страховой суммы;
• Как зафиксированная сумма.

Чаще всего в настоящий момент используется безусловная франшиза, когда из стоимости убытка вычитается заранее определенная договором страхования сумма. Помимо безусловной бывает еще несколько видов франшиз, но они почти не используются в автостраховании.

Зачем франшиза в каско страховщику и страхователю?



Для страховой компании допущение в страховках франшиз - очень элегантный способ предотвратить обращение по мелким убыткам. Дело в том, что нет разницы, какой по масштабам убыток урегулировать с точки зрения ведения дела: все равно и на небольшой по ущербу страховой случай придется уделить изрядное внимание, как и на крупный ущерб. А это увеличивает расходы страховщиков, и, стало быть, напрямую влияет на тарифы.

Страховой калькулятор каско позволяет рассчитать стоимость добровольной автостраховки, используя несколько вариантов франшиз. Выбирайте то, что подходит больше всего. Если вы опытный водитель, то можно сделать самую высокую из возможных франшиз, и это сильно удешевит полис. Если же опыта маловато, то все равно франшизу стоит взять, только поменьше, к примеру тысяч 15 000 рублей. Это также существенно снизит цену полиса каско, но с другой стороны нужно быть готовым к неожиданным расходам при страховом событии.

Дело в том, что если, к примеру, произойдет ДТП, а в полисе прописан метод возмещения убытков в виде ремонтных работ, то придется возмещать сумму, равную франшизе либо страховщику, либо ремонтной организации в зависимости от того, как прописано в условиях договора.

Следует отметить, что страховщики удостоверились в том, что водители с полисами каско, в которых есть франшиза, ездят гораздо аккуратнее, чем те, у кого полное каско. Это вполне объяснимо с психологической точки зрения, так как на страхователях лежит часть ответственности, и они это прекрасно знают. Соответственно, будут стараться избегать аварий, чтобы не «попадать» на сумму франшизы, еще более увеличивая свои расходы на страхование.

Приобрести каско – это целая наука, чтобы полис получился оптимальным по наполнению и по стоимости. Лучше всего при покупке полиса обратиться к страховому агрегатору: он подберет самый хороший вариант с максимальными скидками.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх