8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что нужно для страховки квартиры?

21.01.2020

Страхование жилья – чрезвычайно полезный финансовый инструмент для защиты от различного рода неприятностей, который позволит избежать крупных потерь.

При этом стоимость полисов имущественного страхования вполне доступна, кроме того, есть масса способов сэкономить, если грамотно подойти к вопросу. Рассмотрим подробнее, что нам нужно знать и иметь для оформления полиса страхования квартиры.

С чем нужно определиться, прежде чем застраховать имущество?



Если вы купили квартиру в ипотеку, то в договоре с банком будут прописаны обязательные объекты страхования. Как правило, это конструктивные элементы. Но это не означает, что вы должны страховать только их, вы также можете включить в страховку дополнительные опции, такие как, например, движимое имущество и внутренняя отделка.

Если страхование квартиры – это ваша личная инициатива, нужно понять, хотите ли вы застраховаться на полные страховые суммы или вас вполне устроит частичное страхование. Все люди разные и рассуждают по-разному. Кто-то считает, что если уж приниматься за страхование, то делать нужно все основательно. Другие делают предположение, что риск того, что может случиться очень крупный убыток, при котором пострадает абсолютно все имущество, крайне низок, и поэтому оформляют упрощенное страхование на неполные страховые стоимости.

Тут главное понять, каким именно методом выплат будет руководствоваться страховщик при начислении страховой компенсации. Их существует несколько. Самый выгодный для клиента - это метод по первому риску. То есть когда происходит страховое событие, выплачивают стоимость ущерба в рамках страхового лимита и без учета соотношения стоимости утраченного ко всей стоимости имущества. Если страховаться на неполные страховые суммы, то, конечно же, страховка получится дешевле.

Когда вы определились с объектами страхования и страховыми лимитами и посчитали стоимость полиса в различных страховых фирмах, стоит сделать следующее:

1. Если страхование классическое, то, скорее всего, вам нужно будет произвести осмотр имущества и заполнить различные бланки описания квартиры, а также составить список движимого имущества.
2. Если страхование «коробочное», то осмотр не требуется и составление списков также.

Но! Мы настоятельно рекомендуем все равно сделать это, так как все эти фото и видео материалы понадобятся в случае наступления страхового события для доказательства страховщику наличия у вас того имущества, за которое вы просите выплатить возмещение.

Очень хорошо, если у вас сохранятся документы, подтверждающие стоимость:

• Чеки;
• Банковские выписки.

Также страховщики определяют стоимость вещей по сохранившимся эксплуатационным книжкам. Если ничего не будет, то придется прибегать к помощи свидетелей и прочему. А это очень долго и муторно, так что лучше всего приготовиться к спокойному урегулированию заранее.

Страховка недвижимости - большой шаг в культуре страхования, и все больше людей это понимают и применяют.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх