8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как получить возмещение за вред здоровью по ОСАГО?

10.01.2020

Калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям позволит быстро получить актуальную стоимость полиса и сравнить цены у разных страховщиков.

Обязательная автостраховка покрывает не только имущественный ущерб, но и вред, причиненный здоровью или жизни потерпевших. Как именно урегулировать такой убыток, и какие с этим связаны особенности, поговорим далее.

Куда следует обращаться за неимущественными выплатами по ОСАГО?



Аналогично имущественным выплатам вред, причиненный здоровью людей, пострадавших в аварии, обязан возместить страховщик виновника ДТП при наличии у него действующего полиса ОСАГО. И даже если были допущены существенные нарушения как правил дорожного движения, так и условий страхового договора, страховая компенсация все равно будет выплачена в рамках страхования.

Даже такие вопиющие нарушения, как:

• Оставление места аварии;
• Нахождение в состоянии любого опьянения;
• Отсутствие в списке допущенных к управлению и тд.

не смогут повлиять на решение страховой организации возместить ущерб пострадавшим. Однако если будет предпринята попытка каким-либо образом начать волокиту по этому поводу, нужно просто прислать страховщику весь комплект документов, предварительно составив их опись, заказным письмом.

Получить возмещение после аварии можно также и в рамках урегулирования по Европротоколу и даже тогда, когда последствия ДТП всплыли несколько позже столкновения. Для того чтобы страховщик произвел компенсацию, необходимо получить подтверждающие документы от медиков и предоставить их в страховую фирму.

Бывают такие аварии, в которых не удалось установить виновника, или, к примеру, у того, кто виноват в происшествии, отсутствует ОСАГО либо страховщика лишили лицензии. Тогда на выручку придет РСА, так как именно эта организация управляет фондом, откуда финансируются компенсационные выплаты.

Все суммы, компенсируемые по жизни и здоровью по ОСАГО в Москве и других регионах, регламентируются установленным законом страховым лимитом, который составляет 500 000 рублей на каждого пострадавшего. При этом конкретная сумма за каждую травму определяется по таблице выплат, в которой присвоен определенный процент каждому повреждению.

Помимо вреда здоровью могут быть еще дополнительные затраты, связанные, к примеру, с вынужденной транспортировкой в медицинское учреждение, хотя, как правило, все пользуются услугами скорой. Соответственно для получения такой компенсации также потребуются подтверждающие документы в виде, к примеру, выписки из банка.

Недавние попытки внести изменения в систему обязательного автострахования пока окончились ничем, однако вполне возможно, что вскоре нужно будет рассчитать ОСАГО по новым тарифам, и возможно, что лимит по страховым выплатам будет пересмотрен в большую сторону, хотя первая итерация данной идеи провалилась. Законники предположили, что изменение страхового лимита до 2 000 000 рублей сильно удорожит полис, и это негативно скажется на обществе.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх