8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как урегулируются страховые события по каско на кредитную машину?

09.01.2020

Страховой полис каско на автомобиль, купленный на заемные средства банка, будет отличаться от полиса на машину, приобретенную на личные средства, как, впрочем, и сама процедура урегулирования убытков.

Кроме того, финансовые организации очень требовательны к добровольному страхованию автомобилей, и это также влияет на стоимость полиса каско. В чем именно состоят особенности кредитного каско, что надо знать страхователю, расскажем далее.

Как застраховать каско на кредитную машину?



Обычно банки предоставляют список тех страховщиков, у которых может быть оформлена страховка либо указывают требования насчет рейтинга страховых компаний. Клиенту банка лучше всего обратиться к страховому агрегатору для того, чтобы сформировать расчет каско онлайн по всем страховым компаниям, узнать нюансы отобранных страховок, и, возможно, получить дополнительную скидку. Очень часто требованием банка будет оформление каско без франшизы, поэтому полис придется приобретать за полную стоимость.

Поскольку номинально машина до выплаты кредита находится у банка в залоге, в полисах каско именно банк будет указан как выгодоприобретатель, и хорошо, если сделано уточнение, что финансовая организация участвует в урегулировании только по рискам:

• Тотал;
• Угон;
• Хищение.

Если дело обстоит именно так, то страховщик будет производить урегулирование без получения письменного одобрения от банка, это в свою очередь сократит временные издержки по страховому возмещению.

Следующий нюанс: своевременное погашение кредитных платежей. Почему это важно? Дело в том, что при допущении просрочки заимодатель заберет компенсацию по каско в пользу погашения кредитной задолженности. Это законно. А вот страхователю придется осуществлять ремонт на свои средства.

Если банк указан выгодоприобретателем по всем рискам, то заемщику имеет резон подключиться к процедуре урегулирования в том смысле, чтобы как можно быстрее предоставить комплект нужных документов, куда, в том числе, будет входить письменный запрос от страховщика к банку и разрешение банка произвести выплату на счет заемщика. Если заняться доставкой запроса и ответа самостоятельно, это существенно сократит время ожидания урегулирования.
Если с машиной произошел угон или она пострадала тотально до невозможности ее восстановления, то страховая компенсация уйдет в пользу банка. А дальше заемщику и финансовой организации придется действовать согласно условиям заключенного контракта.

Но в любом случае сбором всех документов, общением с представителями полиции и следственными органами должен будет заниматься страхователь. А в случае обнаружения угнанной машины он обязан отдать ее страховщику.

Когда кредитные обязательства подойдут к концу, следует внести изменения в страховой полис каско в части выгодоприобретателя, иначе компенсацию по страховому событию получит кредитная организация.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх