8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ГИБДД поддерживает новый коэффициент в ОСАГО

13.12.2019

Расчет стоимости ОСАГО онлайн пока ведется в прежнем режиме по текущим тарифам и коэффициентам, хотя обсуждение реформы в системе обязательного автострахования идет бурными темпами.

И вполне вероятно, что в самом ближайшем будущем в систему расчета ОСАГО будут внесены изменения. Какие именно планируются новшества, обсудим далее.

Спор насчет коэффициентов в расчете стоимости страховки ОСАГО



Полемика насчет важности некоторых коэффициентов в расчете стоимости полиса автогражданки идет не первый год, но только сейчас есть реальная вероятность, что какие-то изменения произойдут. Под большим вопросом находятся коэффициенты мощности машины и ее территориальной привязки.

Однако страховщики считают, что если их убирать, то надо будет чем-то компенсировать потерянную наценку, иначе цена ОСАГО получится очень убыточной для страховых организаций. В связи с этим они предложили сделать тарификацию максимально индивидуальной и ввести новые коэффициенты.

Одним из таких коэффициентов стал фиксатор агрессивности, как условно можно его назвать. Он должен показывать уровень агрессивности автолюбителя на трассе, и влиять на стоимость полиса в большую сторону.

ГИБДД поддерживает идею введения такого коэффициента и приводит данные статистики, что большинство аварий (более 80%) случаются именно из-за нарушений правил поведения на дороге.

Непонятно, как это будет увязываться с ныне действующим коэффициентом бонус-малус, который призван учитывать именно аварийность в прошедшем страховом периоде. Получится, что к нарушителям будут применяться двойные штрафные санкции.

Но на самом деле паниковать пока рано: реформирование системы ОСАГО очень сложная вещь, и она не будет происходить стремительно, так как любые изменения в расчете стоимости полиса ОСАГО могут вызвать социальную напряженность, а это плохо для общества.

Законопроектов по данному вопросу появилось уже несколько:

• Первый проект предложило правительство;
• Второй альтернативный вариант предложили депутаты.

А что из этого будет воплощено в жизнь пока совершенно неясно, хотя очевидно, что курс настроен на индивидуализацию тарифов. И есть стойкое ощущение, что страховщики будут любыми способами лоббировать повышение стоимости полиса ОСАГО.

В любом случае, при изменении системы расчета будут немедленно вноситься правки в калькулятор стоимости ОСАГО на нашем сайте для того, чтобы всегда можно было получить актуальный результат и быстро оформить покупку полиса.
Экономит на приобретении ОСАГО не стоит – ведь совсем недавно стартовала автоматическая система видеофиксации нарушений, связанных с отсутствием полисов автогражданки. Совсем скоро уведомления, которые приходят нарушителям, превратятся в реальные штрафы, при этом будут наказывать до тех пор, пока полис не будет куплен. ОСАГО – неотъемлемая часть накладных расходов на содержание машины, поэтому их всегда стоит учитывать при покупке автомобиля.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх