8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страховка квартиры от затопления

03.12.2019

Добровольное страхование имущества граждан дает возможность застраховать собственность сразу по целому ряду различных рисков, включающих и риск затопления в том числе.

Кстати, данный риск является самым «популярным» при страховании квартиры, на втором месте по частоте страховых случаев идут пожары. На какие нюансы следует обратить внимание при выборе имущественной страховки, поговорим далее.

Как правильно застраховать квартиру от затопления?



Подготовка к имущественному страхованию имеет несколько этапов. Прежде всего, следует определиться с набором рисков, от которых вы собираетесь защитить квартиру, так как некоторые компании дают возможность выбирать из нескольких уже готовых пакетов рисков, но как показывает практика, страхователи чаще всего оформляют сразу полный пакет рисков, куда входят самые часто случающиеся в жизни случаи:

• Пожар/взрыв;
• Заливы;
• Аварии;
• Стихийные бедствия;
• Злонамеренные действия третьих лиц и тд.

И это правильно – ведь если брать усеченный комплект рисков, то это обойдется на столь незначительную сумму дешевле, что экономия не будет иметь особого смысла. А полный пакет рисков дает больше уверенности в сохранении имущества.

Следующий этап – определение с объектами страхования. В продуктах по страхованию имущества есть обязательные объекты страхования и дополнительные. Чаще всего при страховке квартиры обязательным элементом будет являться отделка (ремонт) квартиры.

Дополнительно обычно страхуют движимое имущество (мебель, технику, одежду и предметы интерьера и тд.). Достаточно редко, но все-таки страхуют конструктив квартиры- то есть стены, пол, потолок (сами конструкции). Это имеет под собой смысл для тех, у кого страхуемый объект – единственное жилье, а пожары и взрывы все же случаются, как это ни прискорбно.

Еще один важный объект страхования – гражданская ответственность перед соседями за причинение вреда их имуществу и жизни/здоровью.

Почему при добровольном страховании квартиры важен объект страхования «гражданская ответственность»?



Как мы помним, самый частый риск при страховании квартиры – аварии водопроводных систем, а стало быть, это заливы и затопления. Но пострадать может не только имущество самих страхователей, а также еще и ремонт или техника у соседей снизу. А если авария крупная, и последствия могут быть значительные, то есть может пострадать имущество в нескольких квартирах ниже.

При таких случаях финансовое бремя восстановления квартир соседей до их доаварийного состояния может взять на себя страховая компания в рамках выбранного страхового лимита при страховании гражданской ответственности. Это не так дорого, и вполне возможно сделать такой лимит существенным, к примеру, миллион рублей.

Таким образом можно обезопасить себя сразу со всех сторон - и защитить свое личное имущество, и застраховать квартиру от залива соседей.

При выборе страховки нужно руководствоваться не только ценой полиса, но очень внимательно прочитать правила страхования, и посмотреть все пункты, где говориться об исключениях из страхового покрытия.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх