8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Электронный полис ОСАГО для предъявления на смартфоне

22.11.2019

Цифровизация в сфере ОСАГО идет быстрыми темпами, и теперь можно будет не только купить электронное ОСАГО, но и предъявлять полис в электронном виде на экране смартфона.

Именно такой проект постановления подготовил Кабинет министров, и данный документ планируется к принятию уже в ближайшее время. Какие еще изменения грядут в ОСАГО, расскажем далее.

При предъявлении обязательного полиса автострахования в электронном виде сотруднику ГИБДД он будет проверяться на подлинность в специальной базе данных по ОСАГО. Это должно упростить жизнь как автомобилистов, так и инспекторов – ОСАГО становится все более автоматизированным.

Технологические новинки в ОСАГО



В августе 2019 в тестовую эксплуатацию была запущена система автоматической фиксации нарушений по ОСАГО через установку камер наблюдения. Машины проверяются по номерным знакам, полученная информация прогоняется через базы данных ГИБДД и РСА, и фиксирует отсутствие обязательных полисов.

Однако пока тестовый период еще до конца не окончен, так как были выявлены многочисленные ошибки и дубли в базах данных, что потребовало интенсивной работы по «чистке» и исправлении информации. В настоящее время штрафы водителям пока не рассылаются, приходят всего лишь предупреждения, что позволяет выявить многочисленные нарушения, связанные с продажей мошеннических полисов. Это такие случаи, когда водители были уверены, что добросовестно приобрели полисы ОСАГО. А на самом деле данные бланки потом не были сданы в страховую компанию, и соответственно, не были зарегистрированы в базе данных РСА.

Страховщики в массовом порядке открещиваются от таких случаев, мотивирую отказы по таким полисам тем, что данные бланки были украдены или утеряны. Однако есть порядок списания таких бланков при их утрате, и страховщик должен его соблюдать, иначе платить по страховому событию по такому бланку все-таки придется, так как полис – это бланк строгой отчетности, то есть ответственность, которую и обязан нести страховщик.

Данную проблему сможет решить возможность купить электронное ОСАГО, если будет продолжена борьба с мошенническими сайтами, также желающими наживаться на неопытных страхователях или на тех, кто верит в то, что можно купить ОСАГО дешево. Если вы вдруг видите неадекватную стоимость ОСАГО – задумайтесь, возможно, вы столкнулись с мошенниками. При запуске системы автоматического отслеживания нарушений в ОСАГО покупка фальшивых полисов потеряет смысл, так как придется платить штрафы, которые и «съедят» всю сделанную экономию.
Преимущества электронного полиса ОСАГО:

• Возможность рассчитать стоимость полиса ОСАГО онлайн;
• Оформление полиса онлайн без посещения офиса страховщика;
• Возможность не распечатывать полис для предъявления инспектору ГИБДД.

В любом случае, собираетесь ли вы купить электронный ОСАГО или хотите сделать одновременную покупку полисов каско и ОСАГО – делайте это только с проверенными поставщиками с надежной репутацией. Тогда вы сможете удачно оформить все полисы и сэкономить время и нервы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх