8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Недействительные полисы ОСАГО и последствия

27.09.2019

Купить полис ОСАГО довольно просто: есть несколько способов это сделать. Можно обратиться непосредственно к страховщику, можно привлечь агентов, имеющих договор со страховыми компаниями, а также можно приобрести электронный полис ОСАГО.

Однако очень часто происходят случаи продажи бланков, добытых мошенническим путем: это может быть банальная кража или оформление полиса без сдачи его в страховую компанию. Как быть добросовестному страхователю в такой ситуации и как ведут себя страховщики, расскажем далее.

Настоящие поддельные полисы ОСАГО: как такое возможно?



Нередко мошенники, на руках у которых есть настоящие бланки автогражданки, полученные незаконным путем, либо имеющие план потом присвоить полученную оплату за полисы и не отчитаться страховщику, делают обзвон клиентов с предложением приобрести полис в конце срока страхования предыдущего ОСАГО. Обычно это рядовая практика и добросовестных страховщиков или их представителей, рутинная работа кол-центров, поэтому не вызывает никаких подозрений, тем более, что называются верно все данные для продления полиса.

В итоге происходит следующее:

• Полис оформляется;
• Деньги в кассу страховщика не попадают;
• Сам полис страховщиком не фиксируется;
• Клиент страховкой ОСАГО не защищен;
• Отказ в возмещении после аварии.

Как правило, клиенты в такой ситуации обращаются в суд. Страховщик стоит на своей позиции: полиса нет в базе данных РСА, выплата не может быть произведена. Получается, что страхователь пострадал, и вроде как надо взыскивать возмещение не через страховую компанию, а в гражданско-правовом поле с виновника аварии. Но не все так просто.
Дело в том, что страховщик является ответственным за полученные бланков строгой отчетности, коими являются полисы ОСАГО. Он обязан за ними следить, учитывать их оборот, и в случае их утери обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если этого не произошло, он обязан выплатить страховую компенсацию по ОСАГО, так как бланки все еще его и являются не списанными, а стало быть – действующими.

Поэтому суд в таких ситуациях встает на сторону страхователя, а для страховщика это еще и дополнительные расходы, которые также придется компенсировать:

• На проведение независимой экспертизы;
• Компенсация оплаты юридических услуг;
• Штраф.

Можно ли избежать такой неприятной ситуации? Для того чтобы повысить свои шансы застраховаться правильно, нужно доверять расчет полиса ОСАГО и его выписку только проверенным поставщикам данной страховой услуги, например тем, с кем вы давно сотрудничаете. Не поддаваться искушению купить ОСАГО дешево с рук, практически всегда это будут мошенники.

Некоторые раньше приобретали такие дешевые полисы для того, чтобы избежать штрафов за отсутствие ОСАГО, но теперь эта затея потеряет смысл. В Москве уже запущена система отслеживания наличия действующих полисов ОСАГО при помощи дорожных видео камер, и они как раз и проверяют, есть ли полис в базе РСА. И если его там не окажется, придется в любом случае оформлять страховку, так что будут лишь двойные затраты.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх