8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Обновление единой методики расчета ремонта по ОСАГО

20.09.2019

Не утихают споры относительно того, как правильно рассчитывать стоимость ремонта при ущербе по ОСАГО. И даже не помогла разработанная единая методика расчета, которая как раз и была призвана прекратить все раздоры на эту тему.

Расчет страховки ОСАГО и так выдает неутешительные цифры для покупателя, чтобы еще его вдобавок обманывали на стоимости ремонта. Какие изменения запланированы, и помогут ли они исправить ситуацию?

Как развивалась ситуация с единой методикой расчета по ОСАГО?



Федеральная антимонопольная служба Татарстана первая напала на РСА, обвинив его в том, что пользуясь своим доминирующим положением на рынке ОСАГО, союз автостраховщиков занижает цены на запчасти, там самым уменьшая стоимость ремонта. И занижение это отнюдь не маленькое, а составляет около 25-30%. В связи с этим было решено, что должны быть проведены перерасчеты по всем случаям, начиная с момента выдачи предписания. Данное решение в 2018 году также одобрил и Верховный суд РФ.

А в 2017 году вообще в Волгоградской области суд принял решение по делу по возмещению ущерба по ОСАГО, полагаясь на данные поведенной экспертизы по средним показателям цен на запчасти на рынке, а не на основе Единой методики расчета.

В итоге пришлось регулятору - Центральному банку РФ брать это дело под собственный контроль. Но для начала пришлось провести массу согласований и переговоров со всеми участниками процесса:

• Автопроизводители, автодилеры;
• Страховые организации;
• Эксперты рынка.

Как результат было задекларировано, что методика должна быть максимально прозрачной, обновляться намного регулярнее, чем раньше (было раз в полгода, станет раз в три месяца), обязательно должны быть учтены региональные особенности. Также перед выпуском новой редакции будут проводиться обсуждения полученных данных экспертами и профессионалами в данной сфере. Самое главное изменение – это точное указание, откуда именно были получены цены на запчасти. А в некоторых случаях предусмотрен даже самостоятельный поиск расценок. Помимо этого появились данные и по поводу расчета утраты товарной стоимости автомобиля.

После того, как было вынесено решение суда, основанное не на единой методике расчета, страховщики выразили негодование, так как посчитали это прямым нарушением закона. Пока еще нет массового перерасчета по страховым случаям, коих было порядка четырех с половиной миллионов, иначе это могло бы привести к сложнейшей ситуации и даже банкротству некоторых страховщиков.

Хоть сейчас и не получится купить ОСАГО дешево, все-таки появилась надежда, что привнесенные изменения станут более выгодные для потребителя обязательной автостраховки, а не только для автостраховщиков. И вообще, за систему ОСАГО взялись всерьез и надолго, и всех нас ждут в скором будущем большие изменения: возможно, будут изменены тарификация и страховые лимиты, а возможно нас ждет объединенный полис ОСАГО + каско.


Рекомендуйте нас:
наверхнаверх