8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Откуда берется страховая сумма в каско?

22.08.2019

В договоре страхования каско должна быть обязательно указана та сумма, в рамках которой будут произведены выплаты в результате страхового события. Это и есть страховая сумма.

Определение данного понятия раскрыто и в законе Российской Федерации о страховом деле: это установленный либо законодательно, либо зафиксированный в полисе каско лимит при страховом случае. Стоимость каско в том числе будет зависеть и от размера этой самой страховой суммы.

Чем руководствуются страховые компании при оценке страховой суммы по страховке каско?



Как правило, за основу берется рыночная стоимость машины (для нового авто) на момент покупки полиса. Ее легко узнать из договора купли-продажи. И она будет фигурировать в полисе только в случае оформления «Полного» каско со всеми основными рисками, в том числе угона и тотала.

Если же машина не новая, будут использованы различные справочники, а также обязательно будет учитываться амортизация за каждый год. Автомобиль дешевеет следующим образом:

• Первый год – минус 18%;
• Второй год – минус 15%;
• Третий год – минус 10%;
• С четвертого по седьмой включительно – минус 10%.

Легковушки, бывшие в употреблении более семи лет, как правило, на страхование не принимаются за редким исключением.

Есть еще понятие пропорционального износа. Это требуется для машин от полутора месяцев до полутора лет. Будет посчитана пропорция исходя из возраста машины. К примеру, если машина возрастом год и шесть месяцев, то за первый год соответственно теряет 18%, и за 6 месяцев еще 7,5% стоимости. Все логично.

Когда стоимость машины с учетом всех нюансов определена экспертами, это должно получить одобрение от страхователя и фиксируется в договоре страхования. Сумма может немного колебаться, так как данные в справочниках и данные рынка на момент заключения договора могут незначительно различаться, коррекцию производят строго в рамках установленных границ.

Как и везде, могут возникать различные ошибки. Во избежание завышения или занижения страховых сумм производится проверка полисов после их оформления. Если ошибки допущены, страховщик может попытаться их исправить, но страхователь вправе оставить все как есть.

Если происходит, к примеру, авария, клиент вправе рассчитывать на возмещение ущерба в рамках своего страхового лимита - при незначительном ущербе на это потребуется лишь часть от страховой суммы. Но вот при угоне машины страховщик обязан выплатить все полностью.

Огромное количество споров происходит на этапе урегулирования, так как страховщики зачастую пробуют уменьшить страховую стоимость авто, обращаясь в «знакомые» экспертные организации. Но это абсолютно незаконно, и страхователь обязательно должен бороться за свои права в суде. Конечно же при условии, что не вводил страховщика в заблуждение относительно стоимости машины.

Расчет стоимости каско доступен на нашем сайте, он позволит сравнить цены в различных страховых компаниях и купить полис максимально комфортно и быстро, а наши эксперты помогут правильно рассчитать страховую сумму вашей машины.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх