8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Какие действия предпринять страхователю в случае отзыва лицензии у страховщика по КАСКО?

05.08.2019

Случается так, что у внешне благополучной страховой компании вдруг внезапно отзывают лицензию на осуществление какого-либо вида страхования, например, на оформление полисов каско. Что в таком случае надлежит сделать страхователю, и какие причины лишения СК лицензий бывают, рассмотрим в нашем обзоре.

Отзыв лицензии: за что наказывают страховщиков каско, ОСАГО и других видов страхования?



Зачастую бывает, что страховщики не выполняют требований законодательства о ведении страховой деятельности и плохо относятся к своим обязательствам:

• Собрав страховую премию, они не делают запасы для формирования резервов для осуществления беспроблемных выплат по страховым событиям
• Нарушают сроки предоставления отчетности в Центральный банк
• Ведут рискованную игру, вкладывая аккумулированные средства, полученные от страхователей, в сомнительные проекты с высокими рисками

Для начала в качестве меры воздействия на нарушителя применяются различные предписания о ликвидации выявленных отступлений от порядка. На это отводится определенный срок, по истечении которого, если не происходит улучшений, или нарушения происходят регулярно, право на осуществление страховой деятельности или одного из ее видов может быть остановлено или аннулировано. Если не пресекать такую безответственность страховщиков, неприятности могут быть у всех клиентов компании, а также у тех, кто понесет бремя ответственности за страховую компанию-нарушителя.

В случае применения ограничительных мер к страховщику, то есть когда вводится запрет на осуществление определенного вида страхования, СК не может продавать новых полисов данного направления, но все равно обязана урегулировать все страховые случаи по уже реализованным полисам. К примеру, у страховой фирмы приостановлена лицензия по моторному страхованию каско, это значит, что она сможет продолжить оформлять полисы ОСАГО, ГО и прочие, но не сможет делать добровольные страховки для машин (автокаско).

Если происходит приостановка лицензии, страховщик теряет право заключать новые договора страхования, но обязан осуществлять возмещение ущерба своим клиентам во всем видам полисов. Для того чтобы проверить, улучшить нестабильное положение страховой фирмы, ей назначают на время новую администрацию для управления. Это делает Центробанк. Временная администрация выполняет функции надсмотрщика и аудитора.

Далее со страховой компанией возможны различные пертурбации вроде санации, окончательного отзыва лицензии или наоборот ее восстановления.

Чем грозит отзыв лицензии страхователю?



По закону страховщик, у которого отняли лицензию, обязан в течение сорока пяти дней приостановить все заключенные договора и вернуть клиентам денежные средства (если такое предусматривается в условиях страховых продуктов), а также ему надлежит в течение полугода урегулировать все претензии клиентов по страховым случаям.

Если он в состоянии нести финансовые обязательства, то все прекрасно и закончится естественным путем. В противном случае начинают процедуру банкротства. Клиенту, у которого есть действующий полис, и процедура банкротства страховщика еще не началась, обязаны урегулировать страховой случай (если на это хватает средств). При уже начавшемся банкротстве следует адресовать претензии в АСВ и сделать это как можно скорее, чтобы увеличить шанс на выплату.

По полисам ОСАГО существует специальный фонд, которым заведует РСА. Однако существуют виды страхования, по которым вообще не предусматривается возврата уплаченных средств – к примеру, страхование жизни от несчастных случаев.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх