8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО – важное об обязательной страховке

29.07.2019

Помимо водительского удостоверения у автолюбителя всегда при себе должен быть страховой полис ОСАГО, это закреплено в Российском законодательстве с первого июля 2003 года Федеральным законом № 40-ФЗ.

За годы своего существования полис претерпел множество изменений как в тарифах, так и в страховых лимитах, и в настоящее время полным ходом идет его реструктуризация и либерализация цены и коэффициентов. Теперь купить ОСАГО становится проще, так как сделать это можно в онлайн режиме, хотя и с этим были свои сложности в начале эры цифровизации обязательной автогражданки.

Как работает полис ОСАГО на практике?



Основная функция данного страхования в защите гражданской ответственности автовладельца в случае нанесения повреждений машине, жизни и здоровью третьих лиц в ДТП. Естественно, жестко зафиксированы страховые лимиты:

• В пределах четырехсот тысяч рублей будет возмещен ущерб, причиненный машине
• Полмиллиона рублей – лимит возмещения по жизни и здоровью потерпевших

Но данный вид страхования не покрывает ущерб, причиненный автомобилю виновника аварии, и если он не позаботился приобрести полис добровольного страхования каско заранее, чинить свою машину ему придется за свой счет. Полис ОСАГО работает в обе стороны: если вдруг нанесены повреждения Вашей машине, возмещать ущерб станет страховщик виновной стороны. В случае обоюдной вины участников ДТП убытки возместят всем, а в спорных ситуациях придется прибегать к судебным решениям.

Многим ныне существующие лимиты кажутся не совсем достаточными, хотя не так давно они и были увеличены. В таком случае можно поднять лимит при помощи добровольного страхования ответственности – полиса ДСАГО. Там лимит можно взять хоть тридцать миллионов рублей, такой полис сможет покрыть практически любые аварии, вопрос лишь в том, по карману ли такая страховка плюсом к ОСАГО и, возможно, каско.

Для оформления полиса ОСАГО понадобятся документы:

• Паспорт страхователя;
• Паспорт транспортного средства (или иной документ);
• Документ, подтверждающий право на управление автомобилем;
• Данные всех тех, кто планируются быть вписанными в полис;
• Диагностическая карта.

Недавно появилась замечательная возможность оформлять электронное ОСАГО. Это можно сделать как на сайтах самих СК, так и их агентов. Самое главное – проверить и убедиться, что страховщик имеет все необходимые лицензии, а агент – действующий договор и доверенность на право оформления полисов ОСАГО. Электронный полис достаточно иметь в напечатанном виде для предъявления при проверке. В случае отсутствия страховки ОСАГО придется оплачивать штраф в размере 800 рублей, а также есть риск потерять право эксплуатации автомобиля (12.37 часть 2 КоАП РФ).

Как рассчитать стоимость осаго?



Существует множество калькуляторов ОСАГО онлайн, в которых на основе базовых тарифов и различных поправочных коэффициентов формируется цена полиса. Она зависит от следующих факторов:

• Какая машина (грузовая или легковая);
• Возраст и опыт за рулем всех вписанных в полис лиц;
• Добавление опции мультидрайв (без ограничений);
• Предыдущая убыточность (КБМ);
• Регион использования авто и прочее.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх