8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

А был ли страховой случай по каско?

25.07.2019

Недавняя позиция суда в отношении аварий, которые совершили владельцы застрахованных машин по каско, но не вписанные в полис, была следующей: все убытки в конечном итоге все равно покрывал страховщик, а далее уже взыскивал в порядке регресса убытки с того, кто был виноват в аварии. Для ОСАГО такой порядок действий предписан в федеральном законодательстве, и таким и останется.

Позиция Верховного суда по аварии по полису каско с невписанным водителем



Однако недавно произошли серьезные изменения - новый взгляд на такие ситуации по полисам каско состоит в том, что если водитель не был указан в полисе, то и страхового случая не наступило, как и ответственности страховщика.

На примере одной аварии состоялся прецедент, чему были несказанно удивлены все. Что же произошло? Рассмотрим подробнее.

Собственником машины были приобретены два полиса:

• Обязательная автогражданка
• Добровольное автокаско

В первый полис он вписал всех своих родственников, а вот во второй только себя. Когда произошла авария, за рулем находился не собственник, а его родственник, который не числился допущенным к управлению по полису каско. И именно этот факт послужил поводом для отказа в страховом возмещении: да, машина была застрахована, но за рулем был тот, на кого покрытие не распространялось.

И Верховный суд стал на сторону страховщика. А то, что виновник аварии был вписан в полис ОСАГО, к делу не имеет никакого отношения, так как речь шла об ущербе именно по полису каско, где страхователь добровольно указал того, кто имел право водить, то есть только себя самого.

Мало того, предыдущие суды ссылались на основания, которые освобождают страховщика от выплаты при страховом событии, но так как страховой случай не наступил, то регламентировать нечего – страховщик ничего не должен страхователю.

Теперь судебная практика по таким случаям по добровольному страхованию автомобиля будет пересмотрена и скорей всего суды будут ее применять именно в такой трактовке.

При заключении полиса каско следует очень внимательно изучить все условия страхования, ограничения и исключения по страховому продукту. Так как это договор страховщика со страхователем и должен взаимно исполняться на обговоренных условиях.

Нельзя думать, что как только куплено автокаско, то сразу же автоматически будет покрываться все, что угодно. Перечень условий, по которым страховщик имеет право отказать в возмещении ущерба довольно обширный и по большому счету обоснованный. Ведь ни у кого не вызывает удивления, если будет отказано в выплате по причине того, что водитель в момент аварии был пьян или под действием наркотиков.

Подробное изучение правил страхования и деталей страхового продукта сэкономит так необходимое время, ведь не придется подавать необоснованные иски в суд и тратить деньги на автоюристов. Конечно же, нередки случаи, когда страховщики отказывают неправомерно, но в данной ситуации были абсолютно все основания не выплачивать по полису.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх