8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как получить возмещение по каско при ущербе на парковке

22.07.2019

Правила всех страховых компаний по каско довольно разные, но практически всегда покрывают риск повреждения машины, даже если она не была на ходу в тот момент. Главное при страховании каско обратить внимание, где именно автомобиль должен храниться ночью.

В условиях страхования указываются требования, такие, например, как:

• Охраняемая, огороженная парковка
• Гаражное помещение

Если такие условия имеют место быть, и машина получила повреждения, находясь, например, под окнами дома хозяина, ущерб не будет выплачен, так как были нарушены правила хранения.

Иногда страховщики прописывают и условия стоянки в дневные часы, но это скорее исключение из правил и бывает достаточно редко, и больше относится к машинам очень высокой ценовой категории.

Охраняемая парковка около торговых центров, в аэропорту или недалеко от дома: страховой случай по каско



Какой должен быть порядок действий, если неприятностей все же избежать не удалось? Нужно попробовать найти доказательства произошедшего, в этом могут помочь очевидцы или видео с камер наблюдения или видео регистраторов соседних машин.

Если повезло, и есть запись происшествия, на которой видно, что и как произошло, можно распознать номер авто, причинившего ущерб, процедура урегулирования со страховщиком будет намного легче.

Если виновник происшествия с места аварии не уехал, то вызвав ГИБДД, можно получить копию документа об административном нарушении для того, чтобы предъявить в СК.

Если же не сильно повезло, не удалось найти видео записей, и нет свидетелей, все равно следует сделать все возможное для поиска доказательств и уведомить об этом страховую компанию. Так как она должна быть уверена, что страхователь приложил максимальные усилия для того, чтобы впоследствии она могла в порядке регресса возместить ущерб с виновника аварии.

Заключение договора с платными парковками



В идеале для страховщика ее клиент по страхованию автомобиля по каско должен оформить свои отношения с парковкой официально, с договором, где будет прописана ответственность за хранение автомобиля. Это важно для того, чтобы в случае, когда ущерб машиной будет получен именно на этой парковке, страховщик сможет взыскать в порядке регресса урон с хозяина стоянки, естественно, в том случае, если не найдет виновника.

Но надо понимать, что многие паркинги не заключают договоров ответственного хранения, а иногда и вовсе осуществляют свою деятельность незаконно. Если с нелегальной стоянки будет угнан автомобиль, страховая компания имеет право отказать в выплате по причине нарушения условий хранения. Также будет отказано в случае нанесения вреда машине на такой стоянке по той же причине.

Обратите внимание при заключении договора каско, нет ли ограничений у СК при краже колес или регзнака, так как у многих страховщиков это не входит в перечень страховых событий. Если для Вас это важно, лучше найти тех, кто сможет покрыть такие убытки.


Рекомендуйте нас:
наверхнаверх