8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему намного интереснее покупать полис каско с франшизой

18.07.2019

Прежде чем заключить договор моторного страхования по каско лучше всего вникнуть в основные понятия страхования и обратить внимание на термин «Франшиза», он нередко включается в полис, но мало кто в нем хорошо разбирается.

Добавление франшизы в страховой договор – распространенный способ удешевить страховку вплоть до пятидесяти процентов, а главное, что можно самому варьировать тот объем суммы ущерба, которую покроет сам покупатель страховки.

Вариантов применения франшизы несколько, и перед заключением каско надо хорошо подумать, какой из вариантов выгоднее всего для страхователя.

Перечислим возможные применяемые франшизы:

• Условная
• Безусловная
• После первого страхового события

Какие бывают франшизы в каско?



В настоящий момент самая распространенная форма - это безусловная франшиза, вариант, при котором будет выплачена сумма ущерба за минусом заранее зафиксированной суммы франшизы. По статистике страховщиков чаще всего происходят небольшие ДТП с мелким ущербом, и СК и клиентам проще, чтоб такие убытки возмещались без обращения по полису, так как это большая затрата всех временных и оперативных ресурсов как страховой, так и клиента. С другой стороны такой вариант страхования позволит опытным и уверенным в себе автолюбителям сильно сэкономить на покупке полиса, но при этом понимать риски, связанные с возмещением части ущерба.

Условная франшиза подразумевает, что будет покрываться весь ущерб, если он превысит порог заранее оговоренной суммы, это менее выгодный вариант для страхователя, но и он иногда имеет место быть. Для примера: зафиксированная франшиза десять тысяч рублей, а убыток произошел на 30 000 рублей. Страховка будет выплачена полностью. В противном случае, если урон мене 10 000 рублей, автовладелец будет производить ремонт самостоятельно.

Очень интересный вариант франшизы, которая начинает работать со второго страхового события. Это отлично подойдет тем, кто недавно за рулем, или наоборот давно и безубыточно водит, но хочет в случае ДТП покрыть все свои убытки. А также считает, что риск попасть в дорожно транспортное происшествие второй раз за страховой период минимален.

Если решено добавить опцию франшизы в страховой полис, водителю нужно задуматься, а так ли хорош его навык управления автомобилем, оценить свой опыт за рулем. Дороже всего страхование каско обходится новичкам. К ним применяют самые высокие коэффициенты, и зачастую самый простой способ снизить стоимость полиса – это как раз применение франшизы.

С другой стороны опытные автолюбители готовы взять часть рисков по ущербу на себя, полагая, что при их должном умении и навыках попасть в ДТП сложнее и маловероятнее.

Чем выше франшиза, тем дешевле обойдется страхование каско. Таким образом страховщики поощряют клиентов разделять ответственность и вести себя за рулем осмотрительнее.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх