8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Важные особенности договора каско

15.07.2019

Каждый владелец машины беспокоится о ее сохранности, самый простой способ спать спокойно – это заключить договор добровольного страхования каско, однако вполне вероятно, что придется выложить немаленькую сумму, чтобы защитить свое имущество от самых распространенных неприятностей:

• Угона
• Ущерба в авариях
• Вреда, причиненного третьими лицами
• Тотальной гибели машины

А тем временем на страховом рынке такое изобилие предложений, что порой трудно разобраться, а не таит ли в себе предложение дешевой страховки каких либо подводных камней.

От чего на самом деле зависит стоимость полиса каско?



При более высокой страховой сумме за авто и стоимость договора страхования будет выше. Основной совет страхователю – ориентироваться на реальную рыночную стоимость машины, ведь если застраховать на меньшую сумму, и выплаты будут соответствующие.

Многие слышали про износ, он действительно учитывается страховщиками при выплатах и прописывается в условиях принятия на страхование. Данный пункт можно убрать, сохранив стоимость авто без износа, но заплатить за полис придется дороже.

Играет роль и способ получения возмещения по ущербу, можно взять деньгами или ремонтом, на первый взгляд кажется, что деньгами выгоднее, но страховщики зачастую делают такие расчеты, что их может не хватить на реальное покрытие восстановительных издержек. Если ориентироваться на вариант ремонта машины на сервисах, то важно понимать, что и полис выйдет дороже. Бороться с низкими начислениями можно, но это займет время, ведь придется обращаться к независимым специалистам для проведения экспертизы, а дальше заниматься переговорами со страховщиком в досудебном порядке, а если разногласия не будут устранены, то и идти в суд. Так что, принимая то или иное решение, следует обдумать, если ли время и желание на всякие дополнительные телодвижения.

Стоит упомянуть о таком существенном способе снизить стоимость полиса как франшиза. Если говорить простым языком, это степень ответственности страхователя при ущербе, измеренная в деньгах. То есть при страховом событии страховщиком будут возмещены затраты за минусом франшизы – сейчас это самый распространенный вариант ее применения. Тут совет простой: да, брать франшизу, это мотивирует ездить аккуратнее.

А что насчет агрегатных и неагрегатных ограничениях по возмещению? В первом случае из страховой суммы каждый раз будет минусоваться результат страхового события, и вполне вероятно, что вскоре будет исчерпан. При неограниченных выплатах в рамках страхового лимита таких неприятностей не будет, зато и стоимость полиса получится дороже.

В обязательном порядке стоит внимательно прочитать весь перечень страховых рисков, уточнить, что не покрывается, а что идет дополнительно в виде бонусов. Страховая компания – коммерческая организация, которая заботится о своих интересах и прибыли, однако это не говорит о том, что и страхователи должны соблюдать свои интересы, задавать нужные вопросы и хорошо разбираться в условиях страхования своего автомобиля.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх