8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Возможности для экономии при оформлении каско

02.07.2019

Из-за кризиса многие автовладельцы стали отказываться от страховки автомобиля в связи с ее высокой ценой. Однако мало кто знает, что если грамотно подойти к выбору компании и набору услуг, можно обойтись гораздо меньшими тратами.

Виды полисов

Автострахование бывает:

  • обязательным (ОСАГО), когда объектом является ответственность водителя,;
  • добровольным, если речь идет о сохранности транспортного средства.

Первый тип применяется в случае ДТП и гарантирует возмещение расходов на ремонт, а второй защищает автомобиль практически в любой ситуации. Из-за этого различается и цена. Собственник авто, который делает выбор в пользу полиса каско, обычно не знает особенностей составления тарифа. Здесь действительно есть много подводных камней, поэтому к подписанию договора лучше заранее подготовиться.

От чего зависит цена

На конечную стоимость влияют разные факторы. Рассмотрим основные из них:

  • Рыночная цена автомобиля. Это максимальный размер компенсации, на которую впоследствии можно будет рассчитывать при единовременной выплате. В то же время с этого момента начинается отсчитываться амортизация.
  • Повышающие и понижающие коэффициенты. Они зависят от таких особенностей, как стаж водителя, возраст, история страхования и рейтинг угона автомобилей этой марки. Все они в значительной степени влияют на конечную стоимость.
  • Франшиза – это реальная возможность сэкономить на стоимости полиса. Она подразумевает определенную сумму ущерба, которая не будет компенсироваться. Для многих опытных водителей это хорошая опция, позволяющая существенно сэкономить затраты на страховку.
  • Способ возмещения. Дешевле будет стоить возможность восстановления машины в СТО, которые являются партнерами фирмы. Ремонт у официального представителя марки, очевидно, обойдется гораздо дороже.
  • Кроме того, снижают стоимость и другие параметры, например, степень износа деталей.
  • Уровень защищенности машины. Наличие современной сигнализации и охраняемая стоянка – повод для уменьшения цены.

Кроме того, могут иметь место и другие факторы. Например, если автовладелец приобретает в одной фирме и каско, и ОСАГО, он может получить скидку. Оплата сразу, а не в рассрочку также должна стать поводом для дополнительного бонуса.

Виды страховой суммы

Выплаты делятся на два типа:

  • агрегатные;
  • неагрегатные.

При первом варианте компенсация будет вычитаться из страховой суммы, которая равна рыночной стоимости авто. В результате после нескольких ДТП на балансе может остаться минимум, который и будет выплачен, например, в случае угона. Безусловно, это уменьшает стоимость полиса и в то же время размера компенсации. Второй вариант предполагает полное возмещение независимо от количества аварий.

Итог

Выбирая тариф и опции страховки каско, нужно заранее изучить возможности для экономии. К этому процессу желательно подойти внимательно, поскольку изначально кажущееся заманчивым предложение может привести в дальнейшем к значительным убыткам, поскольку страховая фирма возместит только минимум. В то же время при достаточном опыте вождения, наличии сигнализации и других условиях существует действительно реальная перспектива сэкономить на приобретении полиса.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх