8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Правила выплаты УТС по автостраховке

16.05.2019

Приобретение полиса КАСКО должно стать гарантией для автовладельца того, что в случае аварии все затраты на ремонт будут возмещены. Однако на практике так случается далеко не всегда.

Интересы страховой фирмы заключаются в минимизации размера выплат. Среди наиболее частых используемых трюков:

  • невключение в расчет затрат на восстановление скрытых дефектов;
  • использование заниженных расценок на ремонтные услуги;
  • игнорирование ряда обязательных параметров, таких как утрата товарной стоимости, или УТС.

Несмотря на то, что последний пункт имеет место в подавляющем большинстве случаев, добиться справедливости всегда можно через суд.

Кто может претендовать на УТС

Не каждый автомобиль подходит под расчет этого показателя. Существуют строго ограниченные требования:

  • для отечественных ТС возраст не больше трех лет, менее 50 тысяч км пробега и износ не выше 40 %;
  • для иномарок – не старше пяти лет, до 100 км и такой же износ.

Если машина подходит под эти параметры, владелец должен настаивать на выплате УТС. Речь идет о том, что после ремонта любое транспортное средство будет стоить меньше, чем до него. Эта разница и должна компенсироваться страховой фирмой.

При этом УТС оказывает влияние не только на цену автомобиля, но и на оплату полиса на следующий год.

В то же время претендовать на компенсацию по этому параметру допустимо только в случае повреждения важных деталей, имеющих отношение к ходовым характеристикам, либо нарушения окраски и внешнего вида. Размер УТС может достигать пятой части нанесенного ущерба.

В то же время страховые фирмы стремятся избежать этих выплат. В качестве аргументов, как правило, приводятся следующие:

  • УТС не является частью выплат по правилам автострахования и может быть исключена из общей суммы покрытия.
  • Изменение эксплуатационных характеристик не считается само по себе риском, в связи с чем не требует отдельной компенсации.

Различия между КАСКО и ОСАГО

Несмотря на то, что оба полиса должны покрывать затраты на восстановление ТС, подход у них иной.

В случае ДТП:

  • по ОСАГО выплаты осуществляет страховщик виновника;
  • по КАСКО компенсации начисляются даже если автомобиль поврежден не в результате аварии – например, вследствие падения дерева.

Из-за того, что в первом варианте речь идет о более низких суммах, ущерб возмещается охотнее. Во втором случае зачастую приходится добиваться справедливости через суд.

Нужно учитывать и тот факт, что если в договоре изначально присутствует пункт об исключении УТС из страхового покрытия, то даже через подачу иска и проведение независимой экспертизы добиться этих выплат будет невозможно. Поэтому нужно изначально внимательно изучать текст подписываемого документа. Если возникают сомнения, стоит обратиться к юристам за консультацией. В любом случае пункты договора, которые не устраивают клиента, должны быть пересмотрены. Однако если он уже подписан, то оспорить его будет гораздо сложнее.

В то же время если речь идет об ОСАГО, суд может встать на сторону автовладельца, поскольку подобный пункт будет противоречить основному закону, так как ущемляет права потерпевшей стороны.

Для того чтобы иметь приблизительное представление о сумме причитающихся выплат, можно воспользоваться одним из предлагаемых в интернете калькуляторов.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх