8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Памятка для автовладельца: как получить компенсацию по КАСКО в связи с повреждением транспортного средства неизвестными лицами

16.04.2019

Нередко собственник машины, застрахованной по КАСКО, сталкивается с тем, что в его отсутствие злоумышленники повредили кузов, облили его краской, разбили стекла или другие элементы. Грамотные действия пострадавшего значительно ускорят процедуру начисления и выплаты денежных средств.

Что предпринять на месте происшествия

Если водитель обнаружил свой транспорт в плачевном виде, ему следует придерживаться стандартной инструкции:

  • Не передвигать машину, чтобы не стереть следы и не уничтожить другие улики, это облегчит задачу полиции.
  • Позвонить на горячую линию страховщика и проинформировать его об инциденте. Оператор уточнит детали и посоветует, как действовать дальше.
  • Вызвать участкового, который прибудет для осмотра автомобиля. Запрещается ехать в полицию на поврежденной машине;
  • Сохранить номера телефонов свидетелей.

Написание заявления в полицию

Первоочередная задача пострадавшего — подача заявления с требованием привлечь к ответственности граждан, причастных к нанесению ущерба. В документе подробно описывают ситуацию, перечисляют выявленные дефекты, указывают сведения о машине. Полиция должна определиться, как именно квалифицировать происшествие. Фраза «повреждения при невыясненных обстоятельствах» даст страховой компании повод отказать в выплатах, поэтому так важно настаивать на корректной формулировке, чтобы сомнений не осталось: убытки нанесли неустановленные лица.

В российском законодательстве есть и уголовная, и административная статья, под которые подпадает правонарушение. Довольно часто в полиции просят признать урон незначительным, чтобы не портить себе статистику раскрываемости по «уголовке». Нельзя на это соглашаться, иначе выплат от страховщика не видать.

Категорически запрещено отказываться от претензий к злоумышленникам, страховщик непременно воспользуется зацепкой и не выплатит ни копейки. Дело в том, что он лишается шанса на получение суброгации — взыскания суммы компенсации с виновника происшествия через суд.

Заявление регистрируют в ОВД, копию с номером входящего документа по книге учета сообщений предоставляют в страховую компанию.

Постановление о возбуждении дела: юридические тонкости

Полиция может отказаться начинать уголовное производство, апеллируя к действующему законодательству. В этом случае в постановлении должны ссылаться на ст.24 ч.1 п.2 (отсутствие состава преступления), а не на другие пункты. У пострадавшего есть право требовать переквалификации дела. На обжалование отводится 10 дней.

Если в постановлении появились сомнительные факты, не отраженные в заявлении, необходимо настаивать на их исключении.

Пострадавший заинтересован в эффективном расследовании, стоит регулярно интересоваться состоянием дела, когда его закроют или приостановят, соответствующее решение передают страховщику.

Пакет документов для получения компенсации

Правила страхования обязывают автомобилиста предоставить:

  • полис КАСКО (оригинал);
  • общегражданский паспорт;
  • документы на ТС;
  • талон из полиции о регистрации заявления;
  • постановления (об открытии уголовного дела или отказе от его возбуждения, о прекращении следствия и т. д.).
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх