8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Несколько простых способов сэкономить на полисе КАСКО

26.02.2019

Страхование — лучшая защита автомобиля от непредвиденных событий. Полис КАСКО предусматривает компенсацию в случае угона машины или нанесения ей ущерба. Полный пакет с покрытием максимального количества рисков стоит недешево, не каждый собственник транспортного средства потянет дорогостоящую покупку. Но опытные автомобилисты знают, как можно снизить цену, сделав ее вполне приемлемой для семейного бюджета.

Чем отличается ОСАГО и КАСКО

Законодательство обязывает всех водителей оформить договор ОСАГО, который страхует ответственность перед третьими лицами. Если обладатель полиса будет признан виновником ДТП, ему не придется восстанавливать чужую машину за свой счет, но потребуются деньги на ремонт своей собственной. Тарифы ОСАГО регулирует государство.

Каско ограждает от неприятностей непосредственно автомобиль, гарантируя выдачу направления в автосервис или адекватную сумму компенсации. Цену на продукты устанавливают страховые компании, используя собственную методику.

Стоимость полиса КАСКО: основные составляющие

Определяющий фактор — страховая сумма, равная рыночной цене машины на момент покупки страховки. Чем она выше, тем дороже окажется пакет. Теоретически наибольшая выплата по КАСКО равна страховой сумме, но в реальности она оказывается значительно меньше. За каждый месяц эксплуатации автомобиля насчитывают износ, соответственно, компенсация «тает» на глазах.

Дополнительно применяют поправочные коэффициенты, учитывающие:

  • возраст и стаж всех водителей, имеющих допуск к управлению машиной;
  • длительность их безаварийного стажа;
  • место в рейтинге наиболее угоняемых моделей.

Также принимают во внимание:

  • способ компенсации;
  • амортизацию;
  • вид страховой суммы.

Как сделать КАСКО доступнее

Франшиза — популярная опция, значительно удешевляющая стоимость договора. При оформлении страховки по согласованию с покупателем определяют сумму, которая не возмещается в случае повреждения машины или ее угона. Если ущерб небольшой, ремонт полностью оплачивает автомобилист, это может показаться невыгодным, но лишь на первый взгляд. Крупные убытки компенсирует страховщик, вычтя из полагающейся суммы франшизу. Опция полезна для обеих сторон: клиенту предлагают скидку на страховку КАСКО, а компания избавляется от необходимости оформлять мелкие происшествия. Некоторые автомобилисты требуют устранять каждую царапину, пытаясь по полной воспользоваться вложенными в страховку средствами.

Возмещение убытков осуществляется одним из способов:

  • выдача направления на ремонт (в одной из партнерских СТО, в сервисе по выбору автомобилиста, к официальному дилеру);
  • деньгами.

Для страховщика удобнее иметь дело с той мастерской, с которой у него заключен договор, такой полис будет стоить дешевле. Восстановление у дилера — затратная процедура, поэтому и цена на КАСКО окажется немалой.

Компенсация с поправкой на амортизацию деталей — еще одна возможность сэкономить. К правилам страхования прилагают таблицу, в которой указан процент износа за каждый месяц действия договора.

КАСКО с агрегатной страховой суммой подойдет аккуратным водителям, желающим купить полис по адекватной цене. При каждом обращении за компенсацией страховая сумма постепенно уменьшается.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх