8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Автомобилисту о КАСКО: некоторые нюансы страхования и особенности возмещения ущерба

19.02.2019

Обязательный полис ОСАГО страхует ответственность водителя перед другими участниками ДТП. КАСКО – расширенная защита машины, предусматривающая компенсацию за любое повреждение транспортного средства при аварии, пожаре, стихийном бедствии, падении посторонних предметов, угоне и других подобных происшествиях.

Преимущества КАСКО

Покупка добровольного полиса - удачный выбор. Он пригодится и новичкам, и шоферам со стажем.

Основные выгоды для водителя:

  • Страховая компания заплатит за ремонт даже если клиент нарушил ПДД и спровоцировал столкновение.
  • За безаварийный стаж от года и более полагается скидка в случае пролонгации договора.
  • Возможна упрощенная процедура урегулирования убытков без подтверждающих справок при незначительных повреждениях. Условия у разных страховщиков отличаются, например, ущерб не должен превышать 2 % от страховой суммы или обнаружены мелкие дефекты лобового стекла.
  • Если транспорт на гарантии, компания отправит его к официальному дилеру.
  • За оформление ОСАГО и КАСКО у одной организации гарантированы различные бонусы.

Что такое тотал и УТС

Конструктивная гибель автомобиля (тотал) означает полную его непригодность к дальнейшему использованию. Ремонт ТС или вовсе невозможен, или нецелесообразен с экономической точки зрения. Как правило, тотал признают, когда на восстановление потребуется сумма в размере свыше 75% от указанной в полисе стоимости имущества.

За разбитый автомобиль его собственник получит страховую сумму, из которой вычтут франшизу и цену годных остатков. «Карманные» эксперты знают немало мошеннических схем, одна из них – завышение в угоду страховщику стоимости целых деталей, подлежащих реализации на вторичном рынке. Нередко при оценке нанесенного урона его искусственно дотягивают до определенного порога, чтобы незаконно списать автомобиль. Финансирование сложного ремонта - дорогое удовольствие, выплата за тотал гораздо меньше.

Если клиент отдает автомобиль страховой компании, стоимость годных остатков не оценивают, но в этом случае вероятны другие махинации.

Ухудшение внешнего вида и характеристик транспортного средства после ДТП является реальным ущербом и подлежит компенсации. Утеря товарной стоимости рассчитывается:

  • для иномарок возрастом до 5 лет;
  • для отечественных моделей, выпущенных менее 2 лет назад.

Любой автомобиль после аварии будет стоить дешевле, даже качественный ремонт не вернет ему первоначальные заводские параметры. Владельцу обязаны возместить убытки и по ОСАГО, и по КАСКО, но без судебного разбирательства не обойтись, добровольно платить никто не хочет.

Направление к официальному дилеру

Обслуживание у дилера предпочтительно для новых машин, используются только оригинальные комплектующие, все работы осуществляются на профессиональном оборудовании. Но выбирая полис КАСКО с таким видом компенсации, как выдача направления на специализированную СТОа, следует помнить о некоторых подводных камнях:

  • не у всех страховщиков подписаны соглашения с дилерами, представленными в том или ином регионе;
  • СК не отвечает за качество ремонта, претензии необходимо предъявлять напрямую дилеру.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх