8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как поправочные коэффициенты влияют на стоимость полиса КАСКО

31.01.2019

Многие владельцы транспортных средств интересуются дополнительной защитой своего «железного коня». По договору каско они гарантированно получат выплаты в связи с наступлением обширного списка страховых случаев.

Оформить добровольный полис можно в офисе страховой компании или через интернет. Предварительно выяснить стоимость договора позволяет онлайн-калькулятор. Цена пакета зависит от набора коэффициентов, применяемых к базовому тарифу.

Перечень стандартных коэффициентов

Большинство страховых компаний оперирует одними и теми же параметрами для оценки степени риска. Коэффициенты разработаны давно, однако методика актуальна и по сей день. С их помощью страховщик внедряет индивидуальный подход к каждому покупателю, максимально учитывая все обстоятельства.

На стоимость страховки КАСКО влияет:

  • регион, в котором зарегистрирован автовладелец;
  • марка и модель автомобиля;
  • наличие правого руля;
  • год выпуска машины;
  • мощность мотора;
  • количество водителей, вписанных в полис, их возраст, стаж за рулем;
  • длительность безаварийного вождения;
  • покупка транспорта в кредит.

Если покупатель намерен дополнить продукт страхованием от угона, имеют значение такие факторы:

  • тип противоугонной системы;
  • ·место хранения машины в ночное время (гараж, крытый паркинг и т. д.).

Участие в ДТП — не только дополнительный стресс, но и значительные финансовые затраты. Страховая компания выплатит компенсацию, однако за продление полиса придется заплатить немалые деньги. Существует заградительный коэффициент, увеличивающий стоимость каско для неаккуратных водителей, сотрудничество с которыми невыгодно для компании. Прямой отказ в пролонгации договора нарушает законодательство, но избавиться от неблагополучного клиента путем повышения стоимости услуг никто не мешает.

Мастерская тарифов: кто разрабатывает коэффициенты

Страховые актуарии — квалифицированные специалисты, занимающиеся оценкой рисков в сфере страхования и формированием различных поправочных коэффициентов. Обязанности актуариев — постоянное исследование статистических данных об убыточности как в пределах учреждения, так и на рынке в целом. Детально анализируются сведения о ДТП, их участниках, о случаях хищений автомобилей. Именно актуарии создают перечень наиболее угоняемых моделей, которым руководствуются менеджеры.

Актуарии отслеживают обстоятельства происшествий, выделяя типичные параметры. Например, если наблюдается повышение количества аварий по вине водителей возрастом 30-35 лет, для этой группы потребителей оперативно повысят стоимость договора.
Телеметрия — эффективный способ оценки манеры вождения. Оборудование передает оператору скорость движения, километраж и другие данные, фиксируя опасные маневры и маршруты поездок. По результатам тестового периода шоферу выставляют итоговый балл, дающий право на скидку.

Как сэкономить на полисе КАСКО

КАСКО — дорогое удовольствие, но снизить цену вполне реально. Вот несколько простых рекомендаций, которые пригодятся любому автовладельцу:

  • не стоит указывать в договоре молодых водителей без стажа;
  • смена прописки на другой регион позволит уменьшить территориальный коэффициент.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх