8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхователю по КАСКО о франшизе и ее преимуществах

08.01.2019

Многие автомобилисты до конца так и не разобрались в условиях применения франшизы. В страховой сфере термин обозначает сумму, не выплачиваемую клиенту при заявлении им о нанесении ущерба застрахованной собственности.

Франшиза вводится по договоренности двух сторон, ее размер согласовывается до момента подписания документов. Нулевая опция обозначает полную ответственность страховщика в случае ДТП или иного происшествия, покрываемого полисом.

Как применяют франшизу

Например, опция установлена на уровне 15000 рублей. Мелкий ремонт в пределах указанной суммы берет на себя автомобилист. Если восстановление элемента кузова или детали оценили в 50000 рублей, то возможны такие варианты:

  • компания перечислит на счет клиента компенсацию за вычетом франшизы, т. е. 35000 рублей;
  • водитель вносит 15000 рублей и получает направление в автосервис.

Франшиза: аргументы «за» и «против»

Полис КАСКО — привлекательный, но очень дорогой вид страхования, не каждый собственник ТС может позволить себе его оформление. Один из способов экономии — франшиза. Премия, как правило, уменьшается на один размер опции. Например, если пакет стоил 40000 рублей, а сумма франшизы — 12000 рублей, то итоговая цена продукта — около 28000 рублей. Существует четкая взаимосвязь: чем выше ответственность автовладельца, тем дешевле ему обойдется договор КАСКО.

Многие страхователи выбирают опцию не только из-за приемлемой стоимости полиса. Немаловажен и другой фактор — значительная экономия времени: не нужно собирать пакет документов из-за каждой вмятины, проще устранить ее за свои деньги, не испортив страховую историю. Минимум обращений сделает продление страховки выгодным решением, безаварийным клиентам обычно делают неплохие скидки.

Страховка КАСКО с защитой от хищения доступна далеко не у всех организаций, они опасаются мошенничества, но договор с высокой франшизой по ущербу плюс риск «угон» есть почти у каждой из них. Такой продукт часто стоит дешевле по сравнению с полисом, включающим страхование исключительно от угона.

Недостатки пакета с данной опцией:

  • дополнительные затраты на ремонт для неосторожных водителей;
  • не выгоден тем, кто регулярно попадает в ДТП.

Выбирая оптимальную сумму, важно адекватно оценивать собственные финансовые возможности. Высокая франшиза значительно снижает цену КАСКО, но не каждый автомобилист быстро достанет немалые деньги, если серьезно повредит машину.

Компенсация суммы франшизы по ОСАГО

Страхователь по КАСКО имеет право подать заявление об участии в ДТП в свою компанию. Если известен виновник инцидента, он или его страховщик по договору «автогражданки» должны вернуть сумму франшизы пострадавшему.

Компенсация учитывает износ, поскольку любые выплаты по ОСАГО осуществляются с поправкой на амортизацию транспортного средства.

Как добиться возврата франшизы:

  • обратиться в свою СК и в компанию виновника аварии с требованием провести осмотр машины и оценить нанесенные ей убытки;
  • предоставить обеим организациям предусмотренный правилами страхования пакет документов.

Некоторые фирмы вводят нулевую франшизу, если ГИБДД признало нарушителем ПДД не страхователя, а другого участника аварии.


Рекомендуйте нас:
наверхнаверх