8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как зависит стоимость договора КАСКО от наличия противоугонной системы

25.12.2018

Установка сигнализации или другого оборудования значительно снижает вероятность угона. При оформлении полиса страхования КАСКО менеджер непременно поинтересуется типом устройства и другими нюансами, которые влияют на цену пакета.

Популярные средства защиты

Самые простые приспособления — блокиратор педалей, замок на рулевой вал и др. Механические инструменты из прочного сплава достаточно надежны. Если электронную систему легко взломать, то избавиться от примитивного устройства сложнее, на это придется потратить больше времени.
Аппаратура, управляемая электроникой, используется чаще, но злоумышленники давно научились ее обезвреживать. Штатные сигнализации любого производителя не представляют для опытных воров серьезной опасности.

Другие средства:

  • Иммобилайзер — устройство с кодом, без которого не запускается мотор.
  • Спутниковая система — оборудование, позволяющее быстро найти машину по маячку, встроенному в авто. Некоторые изделия способны блокировать двигатель и выполнять другие полезные функции.

Злоумышленники реже интересуются транспортными средствами необычного цвета, с яркой аэрографией или другими запоминающимися элементами, продать их почти невозможно.

Насколько выгодно устанавливать дорогостоящую противоугонную систему

Страхуя автомобиль от хищения, владелец должен позаботиться о надежной защите имущества. Казалось бы, чем современнее аппаратура, тем больше скидка на полис КАСКО, но не все так просто. Цена продукта зависит от типа устройства. Оплатить установку спутниковой системы недостаточно, необходимо подписать соглашение с одной из охранных фирм.

Не каждая компания гарантирует бонусы обладателям авто с дорогой системой безопасности при продлении страховки. На ее демонтаж потребуется внушительная сумма, и страхователь окажется в убытке. Еще одна проблема — переход в СК с другими условиями. Нередко оказывается, что фирма-конкурент готова продать полис по привлекательной цене, не требуя установки дополнительного устройства для защиты транспортного средства.

Известны случаи, когда страховщики давали скидки за наличие старой противоугонной системы, а более современные модели не учитывали из-за сложностей с сертификацией. На любое устройство необходимо предъявить документы, выданные в официальной точке продажи.

Многие страховщики сотрудничают с изготовителями противоугонных систем. Если купить рекомендуемое менеджером устройство, скидка на договор КАСКО по риску «угон» достигнет 50-80 %.

Полезные советы водителю

Чтобы принять взвешенное решение о том, стоит ли приобретать новую противоугонную систему для экономии на КАСКО, необходимо:

  • Выяснить, внесена или нет модель автомобиля в рейтинг самых угоняемых. Перечень составляет каждая компания, анализируя соответствующую статистику.
  • Поинтересоваться, какие производители являются партнерами той или иной СК, и какой размер скидки готовы предложить ее сотрудники.
  • Пообщаться с агентом или страховым экспертом, они как специалисты в своей отрасли осведомлены о преимуществах и недостатках разных систем и смогут ответить на все возникающие вопросы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх