8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Рекомендации обладателям полисов ОСАГО и КАСКО: как получить компенсацию за мелкие повреждения

22.11.2018

В процессе эксплуатации транспортного средства регулярно происходят досадные события: то появляются царапины на лакокрасочном покрытии, то образуются сколы на стекле. Изъяны незначительные, но все равно приходится тратить деньги на ремонт. Многие автовладельцы не знают, что отдельные события являются страховыми, поэтому можно обратиться за возмещением ущерба.

К мелким повреждениям относят убытки до 5 % от страховой суммы. Большинство СК отказывается компенсировать устранение дефектов некоторых стеклянных элементов (люк, крыша и др.).

Порча лобового стекла камнем

Обнаружив, что из-под колес едущей впереди машины выскочил камень и ударился в переднее стекло, следует остановиться и оценить последствия. Обязательно выставляют аварийную сигнализацию и соответствующий знак. Также звонят в ГИБДД и представителям СК.

ПДД квалифицирует попадание камня как дорожное происшествие, но по решению ВС РФ один из аналогичных инцидентов признан нестраховым событием. Суд установил: от другого водителя ничего не зависело. После этого многие убеждены, что добиться выплаты по ОСАГО за разбитое при подобных обстоятельствах стекло невозможно.

Действительно, непросто предоставить весомые доказательства серьезных нарушений со стороны двигающегося впереди автомобилиста, результатом которых стало повреждение хрупкой детали. Виновник аварии обычно даже не останавливается, чтобы извиниться, или и вовсе ничего не замечает.

Для оформления ДТП необходимо:

  • сделать фото или снять расположение транспортных средств на видеокамеру;
  • вызвать ГИБДД для фиксации инцидента;
  • передать документы вместе с заявлением страховщику.

Повреждение ЛКП

Царапины, вмятины и сколы на покрытии кузова — обычное дело. Некоторые компании не требуют никаких справок, возмещая ущерб по ускоренной процедуре, если подобное предусмотрено условиями полиса КАСКО.

При отсутствии такого пункта рекомендуется действовать по обычной схеме:

  • позвонить на горячую линию страховщика;
  • уведомить сотрудников ГИБДД или полицию;
  • подготовить пакет документов.

Незначительное повреждение корпуса другим автомобилем — это ДТП, так что не обойтись без выезда на место происшествия компетентных лиц.

О порче автомобиля злоумышленниками сообщают в полицию. Протокол об умышленном причинении ущерба третьими лицами вместе с заявлением передают в СК. Расследование длится 30 дней, виновных обычно не находят, но до завершения всех формальностей компенсацию не выплатят.

Возмещение по страховке КАСКО в случае нанесения урона животными

Полный пакет предусматривает покрытие затрат на восстановление машины после контакта ТС с животными или птицами, частичный — не всегда.

Фиксация инцидента имеет свои особенности. Как правильно оформить документы, подскажет оператор. Например, вместо ГИБДД иногда вызывают лесника или другую службу. Пригодятся данные видеорегистратора, запись с камер и т. д., чтобы прояснить ситуацию.

Наезд на животных — это ДТП, пакет документов стандартный. Если пострадавшему представителю фауны требуется ветеринар, звонят в одну из организаций, занимающихся охраной животных.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх