8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стартап Root — начало революции в автостраховании

18.10.2018

Будущее в США уже наступило: компании в разных сферах страхования активно используют искусственный интеллект для оценки вероятных рисков, аналогичный подход начали применять в страховании транспортных средств.

Алекс Тимм — гендиректор Root Insurance, инновационного стартапа из Огайо уверен в перспективности данного направления.

О предыстории

Актуальность точного моделирования поведения водителя для США как никогда велика. Склонность к агрессивным маневрам, резким ускорениям и торможениям — опасные черты, присущие многим автомобилистам, но выявить их стандартными методами не так просто. По этой причине ведущие страховщики оказались в сложной ситуации, коэффициент убыточности в 2016 г. превысил 107 %.

На дорогах растет количество серьезных аварий, увеличиваются и объемы выплат. При общении с клиентом тяжело понять, как он поведет себя за рулем, поэтому страховщикам приходится распределять риски между всеми потребителями, завышая стоимость полиса. Таким образом, потенциальным нарушителям ПДД не уделяют должного внимания.

Алекс Тимм долгое время работал в страховом бизнесе и отлично понимает: вся система нуждается в качественных нововведениях. Созданный им стартап решает главную проблему: программное обеспечение анализирует внушительный массив данных и оценивает вероятность совершения ДТП конкретным водителем. Всего за 2 года маленькая фирма с регистрацией только в Огайо вышла на рынок других штатов США и достигла капитализации 1 млрд долларов.

Принцип действия сервиса

Страховая компания, открывшаяся в 2016 г., экономит время своих клиентов. Пользователь должен просто скачать приложение на свой смартфон и продолжать жить обычной жизнью.

Умный софт считывает немало полезной информации:

  • сколько автомобилист проезжает за день километров;
  • как часто ездит;
  • куда именно;
  • по каким трассам.

На основании данных за 2-3 недели искусственный интеллект формирует «портрет» клиента, оценивает его стиль вождения и подсчитывает точную стоимость полиса. Обычно она оказывается на 20 % ниже, чем у конкурентов. Договор можно заключить и оплатить в той же программе. Среди сотрудников фирмы нет ни страховых агентов, ни других офисных сотрудников, штат — всего 150 чел.

Тернистый путь к успеху

Чтобы привлечь больше покупателей, основатель стартапа решил вести невыгодную для компании ценовую политику на грани депминга. Но затем пришлось скорректировать утвержденную бизнес-модель, чтобы не разориться.

Изначально сумма выплаты за ДТП должна была составлять примерно 4,7 тыс. долларов, однако по итогам 2017 г. ее средний размер не превысил 2,6 тыс. долларов. Root Insurance сотрудничает с перестраховщиками, чтобы обезопасить себя от финансового краха. С каждого проданного полиса отчисляют определенный процент.

Стартапу пока не удалось стать прибыльным, в 2017 г. коэффициент убыточности был равен 189 %, но он уверенно снижается, приближаясь за январь-апрель 2018 г. к 104 %. Объемы страховых премий подскочили в несколько раз, компания представлена в 20 штатах.

Один из последних проектов Root — умное страхование электромобилей Tesla. Приложение определяет, насколько часто водитель ездит на автопилоте, чем больше времени включена функция, тем дешевле стоимость полиса (аналога полиса КАСКО).

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх