8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование по КАСКО: франшиза и ее особенности

28.08.2018

Франшиза предусматривает частичную финансовую ответственность автомобилиста в случае аварии или другого происшествия. Страховщик перечисляет компенсацию, вычитая из нее определенную сумму или процент от суммы ущерба.

Виды опции

Если размер франшизы в договоре фиксированный, например, 20 тыс. рублей, то страхователь устраняет мелкие повреждения в пределах этого лимита за свой счет. Ремонт, который стоит дороже, компенсируется страховщиком.

Франшиза, равная проценту от суммы убытков, — довольно распространенная опция. Обычно она не превышает 2-5 %.

Нередко условиями оговаривается выплата с учетом износа, в этом случае положенная клиенту сумма уменьшается соответственно.

Динамическая франшиза начинает действовать со второго или с третьего обращения. С каждым страховым случаем она постепенно растет. Такие условия выгодны тем, кто водит осторожно и попадает в ДТП не более раза в год.

При условной опции гарантирована полная компенсация, если ущерб оказался больше суммы франшизы. Встречается редко, потому что схема возмещения убытков крайне невыгодна страховщику.

Безусловная действует иначе: независимо от размера нанесенного урона ремонт частично оплачивает автомобилист. По умолчанию ее применяет большинство организаций.

Полис КАСКО с франшизой выбирают:

  • аккуратные водители;
  • собственники машин с пробегом;
  • владельцы элитных авто.

Преимущества и недостатки франшизного договора

Стоимость полиса КАСКО с частичной ответственностью клиента значительно дешевле страховки без каких-либо ограничений. Покупатель сможет себе позволить приобретение страховки с защитой от хищения и крупного урона, цена ее аналогична договору, в который включен только риск «угон».

Еще одно преимущество — отсутствие необходимости возиться с документами, чтобы устранить пару царапин за счет СК. Сбор пакета отнимает драгоценное время, проще и быстрее заняться ремонтом лично. К тому же, чем больше подано заявлений на компенсацию, тем в будущем дороже возьмут за продление полиса КАСКО.

Страховой компании также выгоднее продавать такой вид договора, что снижает затраты на делопроизводство: клиенты не требуют восстановить кузов после каждой вмятины, меньше приходится открывать страховых дел.

Добровольный договор, включающий дополнительные расходы, удобен только в случае небольшой франшизы. Многие потребители имеют средний доход и не способны быстро найти немалые средства на ремонт. Соглашаясь на франшизу, важно адекватно оценивать свои финансовые возможности и не гнаться за слишком дешевой страховкой.

Автомобилисту на заметку: тонкости страхования по КАСКО

Обнаружив акционные предложения в одной из компаний, прежде всего стоит поинтересоваться условиями договора. Возможно, низкая цена достигается за счет небольшого возмещения или других «сюрпризов».

Имея страховку КАСКО с динамической франшизой, автомобилисты часто специально не обращаются за компенсацией при мелких авариях, чтобы в случае серьезного ДТП получить солидные деньги. Такая тактика — разумное решение.

Если страховщик направляет машину в автосервис, он оплачивает ее восстановление. Обладатель страховки должен внести сумму франшизы наличными или дистанционно через интернет.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх