8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Преимущества и недостатки страхования по КАСКО без учета амортизации

14.08.2018

Любое транспортное средство со временем теряет свой первоначальный вид: на корпусе появляются царапины, изнашиваются механизмы и детали.

Цена машины постепенно снижается. Страховые компании предлагают своим клиентам застраховать автомобиль без учета старения, но стоимость такого полиса довольно высока.

Особенности страхования

После заключения договора, гарантирующего полные выплаты без поправки на износ, машина считается новой в течение всего периода действия полиса КАСКО. В случае аварии собственнику машины возместят ущерб деньгами без каких-либо вычетов или заменят испорченные комплектующие на новые.

КАСКО с учетом износа стоит гораздо дешевле, но сумма компенсации будет уменьшена на определенный процент амортизации. Среднее значение параметра — 12 % за год. Если автомобиль отправили на ремонт, страхователю придется делать частичную доплату.

Покупать или нет: несколько полезных советов

Перед тем, как выбрать договор с теми или иными условиями, обязательно проанализируйте сложившуюся ситуацию. КАСКО без каких-либо ограничений — это удобно, однако его цена примерно на 15 % выше. Насколько выгодно приобретение, решать автомобилисту.

Выводы необходимо делать, опираясь на такие обстоятельства:

  • сколько водителей имеет доступ к машине;
  • их возраст, опыт;
  • страховая сумма по риску «ущерб»;
  • стоимость транспортного средства, его характеристики;
  • процент амортизации.

Если планируется застраховать новую машину, допустить за руль начинающего водителя или несколько шоферов с разным уровнем мастерства, лучше оформить КАСКО без учета износа, ведь шансы попасть в ДТП существенно повышаются.

Дисциплинированному автомобилисту из пригорода с большим стажем необязательно тратить лишние деньги на дорогую страховку, он умеет оперативно реагировать на опасные маневры, а обстановка на дороге в его регионе спокойнее, чем в мегаполисе.
Обладатели элитных иномарок оказываются в сложном положении: ремонт дорогой модели после аварии обойдется в огромную сумму, но и договор КАСКО без учета износа — весьма недешевое удовольствие.

Владельцам б/у автомобилей

Страховые компании оформляют КАСКО в том числе на подержанные машины, однако берут за это повышенную плату. Эксперты справедливо считают, что чем старше транспорт, тем вероятнее его повреждение. Сравнивая цену договора добровольного страхования на новый и аналогичный б/у автомобиль, обнаружим, что гораздо выгоднее условия в первом случае.

КАСКО без учета амортизации обеспечит качественный ремонт с использованием фирменных деталей без дополнительной платы или полноценную компенсацию. Чем старше машина, тем выше процент износа, денежное возмещение будет мизерное, а за восстановление новыми запчастями пришлось бы добавить немалую сумму.

Судебная практика

Многие автовладельцы, имеющие КАСКО с ограничениями, добивались в ВС РФ компенсации без поправок на износ. Это касается случаев угона или полной гибели машины. Высшая инстанция приходила к выводу, что учет амортизации при полной утрате имущества неправомерен, страховщики нарушают сразу несколько действующих законов РФ, а также игнорируют Постановление Пленума ВС от 27.07.2018 №20.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх