8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Подписание договора КАСКО с юридической точки зрения

02.08.2018

Полис КАСКО довольно популярен среди собственников транспортных средств. Он предназначен для защиты застрахованного имущества от повреждения стихией, порчи хулиганами, угона и т. д. Но чтобы не возникло проблем при обращении за компенсацией, важно изначально получить правильно оформленный договор.

Требования к страховщику

Главный документ, на основании которого любая страховая компания осуществляет свою деятельность — лицензия. Все клиенты могут убедиться в том, что она действительна, для этого необходимо попросить предоставить заверенную копию.

Если лицензия отсутствует, страховщик работает нелегально и свои обязательства точно не выполнит. Выданные им полисы любой суд признает недействительными.

Подпись

Сотрудники, подписывающие бланки, должны иметь на это законное право. Обычно руководитель организации делегирует полномочия по заверению документов менеджерам или другим лицам:

  • своим заместителям;
  • главам филиалов компании;
  • начальникам отделов страхования.

Штатные работники выполняют свои функции на основании доверенности, в ней для каждого менеджера указывают максимальную страховую сумму по разным направлениям. В случае нарушения лимитов полис КАСКО могут аннулировать. В доверенности есть образец подписи ответственного лица. Не лишним будет проверить, совпадает ли она с той, которая стоит в вашем договоре.

Проверка бланка и печати

«Живая» печать — обязательное условие подлинности документа. Не допускается выдача полиса с печатью, нанесенной в типографии. Бумажные бланки запрещено подписывать факсимиле. Если придется доказывать факт выдачи договора КАСКО той или иной компанией, на нем должна стоять реальная подпись конкретного сотрудника.

Стандартной формы бланка не существует, каждый страховщик вправе разработать свою, но основные реквизиты всегда присутствуют. Важно наличие номера и серии. К полису прилагают правила КАСКО, в них детализируют условия страхования. Ссылка на документ содержится в договоре с указанием даты, с которой они вступают в силу.

Корректность информации

После того, как сотрудник СК заполнит все графы, нужно убедиться в правильности сведений о владельце машины, ее технических характеристиках и т. д. Любая ошибка даст повод страховщику отказаться от урегулирования ущерба. Чтобы исправить опечатку, оформляют новый полис или составляют дополнительное соглашение.

Внесение страховой премии

Страховка начнет действовать только после оплаты полной стоимости договора или ее части, если автомобилисту предоставили рассрочку. Клиенту рекомендуется хранить квитанции, подтверждающие совершение финансовых операций, до момента окончания срока действия КАСКО.

Средства вносят наличным или безналичным способом. Удобнее перечислять деньги через банк, потому что в случае утери всегда можно взять копию чека.

Можно ли оформить КАСКО у брокера

Выдачей полисов занимаются многочисленные агенты и посредники, но их также нужно контролировать. Обязательно убедитесь, что все соответствующие документы вовремя переданы представителю избранной страховой компании. Для этого достаточно позвонить на горячую линию и навести справки.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх