8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Франшиза по КАСКО: особенности опции и ее выгоды для автомобилиста

26.07.2018

Приобретение автомобиля для водителя — большое событие и дополнительная ответственность. Он должен позаботиться о защите машины от угона и ущерба, выяснить последовательность действий для правильной фиксации страхового случая.

Многие автолюбители уже оценили преимущества добровольного страхования транспортных средств, но о франшизе знают далеко не все. Данная опция позволяет снизить цену полиса КАСКО до 70 % от его стоимости.

Пакет КАСКО с франшизой часть расходов при наступлении страхового события перекладывает на обладателя договора. Это удобно и страховщику, и его клиенту: нет необходимости возиться с документацией для оформления небольших царапин или подобных мелких дефектов.

Виды франшиз

Опция бывает:

  • условной;
  • безусловной;
  • динамической.

Безусловная действует таким образом: если нанесенные убытки меньше размера франшизы, автовладелец платит за ремонт из своего кошелька, при превышении часть средств перечисляет страховщик.

Пример: страховая сумма — 500 тыс. рублей, франшиза — 15 тыс. рублей. Восстановление бампера, устранение вмятины и т. д. на сумму 10 тыс. рублей осуществляется за счет страхователя. Если ремонт оценили в 50 тыс. рублей, то компания заплатит автомобилисту 35 тыс. рублей.

Франшиза может быть указана в договоре по-разному:

  • как конкретная сумма;
  • в процентном отношении от размера ущерба.

При франшизе 30 % СК независимо от вида страхового случая и суммы убытков компенсирует только 70 %.

Условная франшиза гарантирует полноценную выплату без каких-либо вычетов, если убытки превысят размер опции, но если они меньше, то собственник транспортного средства восстанавливает его за свои деньги. Для страхователя этот вариант более привлекателен, однако стоимость полиса, соответственно, будет выше.

Динамическая франшиза встречается реже, чем остальные виды. Автомобилист обязан покрыть некую часть затрат на ремонт, но конкретная сумма подсчитывается, исходя из количества предыдущих зарегистрированных страховых событий, за которые он получил компенсацию.

Некоторые тонкости страхования с франшизой

Пакет с ограничениями выбирают преимущественно дисциплинированные водители с длительным безаварийным стажем. Еще одна категория — автомобилисты с низкими доходами, желающие максимально уменьшить цену договора. Также дополнительная защита пригодится начинающим автолюбителям, чувствующим себя за рулем некомфортно.

КАСКО с франшизой идеально подходит обладателям подержанных машин, которые не беспокоятся о каждой царапине, но крупный ремонт для них — довольно затратное дело. Собственники дорогих иномарок — частые клиенты СК, разумная франшиза позволяет им неплохо сэкономить, ведь цена страховки элитных авто доходит до нескольких сотен тысяч рублей.

Поскольку в нюансах применения франшизы и ее видах разбираются далеко не все клиенты, многие по рекомендации агента просто покупают КАСКО автомобиля подешевле, когда же наступает страховой случай, оказывается, что размер опции для них слишком большой.

Иногда по условиям договора компания выдает направление на ремонт поврежденного транспортного средства вместо денежной выплаты. Автовладельцу придется вносить сумму, равную размеру франшизы, на счет страховщика или партнерского СТО. Если машина приобретена в кредит, оформить на нее полис, предусматривающий наличие франшизы, невозможно.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх