8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

На заметку автомобилисту: машины с дефектами тоже страхуют по КАСКО

24.04.2018

Все водители имеют представление о выгодах полиса КАСКО, этот вид страхования довольно популярен, однако не каждый знает, как быть, если нужно оформить договор на помятый автомобиль. Оказывается, такой вариант вполне реален, но страхование поврежденного транспортного средства имеет свои тонкости.

Цена полиса КАСКО на поврежденную машину такая же, как и на целую, никакой разницы в тарифах нет.

Особенности страхования битых машин

Перед подписанием всех необходимых документов СК осуществит такие действия:

  • проведет осмотр автомобиля;
  • обнаруженные дефекты зафиксируют на снимках, их подробное описание внесут в акт.

Испорченные детали исключают из страхового покрытия.

Страховщик сообщает покупателю о том, что транспорт следует отремонтировать за свой счет. Повторный осмотр осуществляется после устранения последствий ДТП. Отсутствие повреждений будет отражено в тексте договора, автовладелец получит полноценную защиту машины без каких-либо исключений и ограничений.

Если водитель попадет в аварию до того, как автомобиль восстановят на СТО, или он не сочтет нужным отдавать его в ремонт, страхователю не заплатят за демонтаж и замену испорченных ранее деталей или кузовных элементов. То же самое касается случаев, когда машину отремонтировали, но не успели предоставить страховщику для повторного осмотра. СК должна убедиться в том, что автомобилю вернули первоначальный вид, починили неисправности.

Страхование авто с царапинами на кузове

Подход к страхованию транспорта с наличием царапин на корпусе отличается у разных организаций. Обычно мелкие дефекты не являются весомой причиной для полного отказа в урегулировании убытков. Если машина с незначительным повреждением ЛКП на двери попала в аварию, СК часто возмещает замену пострадавшего элемента, но его окрашивание происходит за счет владельца.

Правила страхования по КАСКО разрабатывают компании, они имеют право самостоятельно решать, как поступать в том или ином случае. Повторное повреждение элемента с легкими дефектами поверхности может стать причиной отказа в компенсации ущерба, причем на вполне законных основаниях. Не стоит удивляться, если со слегка поцарапанного крыла, как позже окажется, полностью снята защита, и по условиям договора любую вмятину придется оплачивать из своего кармана. Перед покупкой полиса у той или иной СК важно внимательно изучать текст соглашения и все приложения к нему, ведь неприятные сюрпризы никому не нужны.

Пересекающиеся повреждения

Это понятие применяют для обозначения дефектов, которые возникли повторно на одной и той же детали, причем по первому страховому случаю автомобилисту выплатили компенсацию деньгами. Правила КАСКО обязывают собственника транспортного средства отправить машину в автомастерскую для ремонта, затем предъявить ее представителю страховой компании для осмотра. Если проигнорировать данное требование, будут серьезные последствия. Нарушение условий договора повлечет за собой уменьшение страховой выплаты на сумму, отражающую стоимость восстановления пересекающихся повреждений. Доказать целевое расходование компенсации можно в суде, но не всегда автомобилист хранит квитанции, да и не каждая мастерская их выдает.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх