8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

УТС по договору Автокаско: когда реально добиться компенсации

17.04.2018

Утрата автомобилем части своей стоимости — вполне реальный ущерб, подлежащий компенсации со стороны СК, но суды низших инстанций принимали разные решения до того момента, как ВС РФ поставил точку в данном вопросе.

Подробнее об УТС

Под утратой товарной стоимости понимают значительное удешевление машины, попавшей в аварию. Это связано с тем, что последствия ДТП сказываются на характеристиках автомобиля:

  • портится его внешний вид;
  • выходят из строя механизмы, агрегаты;
  • уменьшается прочность конструкций и креплений.

Требования к ТС:

  • возраст — до 5 лет;
  • износ — менее 35 %;
  • машина ранее не участвовала в ДТП.

Подсчитает размер УТС любой независимый эксперт. Как правило, страховщики не платят по данной статье в добровольном порядке, утаивая от своих клиентов информацию о возможности компенсации в связи с потерей авто товарного вида.

Процедура взыскания УТС

Страховую компанию следует известить о намерении клиента добиваться выплаты в связи с порчей имущества. Автомобилист пишет заявление от руки. Один экземпляр вручает представителю СК, второй оставляет у себя с пометкой о регистрации.

Следующий шаг — обращение к независимому эксперту, чтобы определить положенную заказчику сумму и получить соответствующий документ с расчетами. Если страховая компания откажет в компенсации, но автомобилист не согласен с таким решением, он имеет право подать в суд, заручившись поддержкой опытного юриста, который подготовит иск и разработает эффективную тактику на слушаниях. Имущественные споры подобного рода облагаются госпошлиной.

Обзор судебной практики до 27.12.2017

Отдельные суды принимали решения в пользу истца на основании ст. 929 ГК РФ, в ней сказано, что по договору добровольного автострахования компания в случае наступления определенных событий обязывается компенсировать убытки транспортному средству или имущественным интересам клиента, ответственность не превышает страховой суммы.

Согласно пункту 2 ст. 15 ГК РФ расходы, которые понесет пострадавшая сторона в связи с восстановлением прав, порчей или пропажей собственности, должны быть покрыты страховщиком. Уменьшение стоимости машины после столкновения нарушает права автовладельца, поэтому должно быть возмещено. При этом УТС не может считаться отдельным риском, она входит в «Ущерб», и не важно, включена ли в текст соглашения как страховой случай.
Другие суды отказывали в начислении выплат за УТС, если подобное не было предусмотрено договором, ссылаясь на то, что стороны добровольно подписали документ на определенных условиях.

Актуальные решения ВС РФ

Президиум ВС РФ утвердил «Обзор по отдельным вопросам судебной практики» (27.12.2017 г.), в котором поясняются отдельные позиции, касающиеся добровольного страхования транспортных средств. Он детализирует страховщикам и автомобилистам некоторые аспекты, связанные с полисом КАСКО.

Основные моменты, о которых следует знать:

  • стороны имеют право согласовывать перечень страхуемых рисков по своему усмотрению;
  • условиями полиса на законных основаниях может быть запрещено возмещение утраты товарной стоимости;
  • если отдельные пункты трактуются двусмысленно, суд должен стать на сторону потребителя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх