8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Статус виновника ДТП: как не доплачивать свои деньги за ремонт чужого авто

01.03.2018

Любой автомобилист может попасть в неприятную ситуацию, по невнимательности ударив другую машину. Обладателям полиса ОСАГО (страховку КАСКО может позволить себе не каждый водитель) можно не беспокоиться, если ущерб не превышает максимальный лимит 400 тыс. руб., но для урегулирования убытков за счет страховщика очень важно соблюсти все формальности.

Порядок действий после столкновения

Запрещено покидать место происшествия без уважительной причины. Если в результате аварии есть пострадавшие, которым требуется срочная медицинская помощь, их можно доставить в больницу. У врача желательно взять справку, подтверждающую передачу травмированного в лечебное учреждение. Вызывая такси, не забудьте сохранить оплаченный счет.

Звонок на горячую линию страховщика

Сразу после аварии необходимо поставить в известность компанию. Участники происшествия заполняют извещение о ДТП, его в течение 5 дней передают в офис. Если нарушить это требование, то на виновника подадут в суд, чтобы истребовать с него выплаченную потерпевшему сумму.
Некоторые менеджеры не хотят принимать документы, не идут на контакт, в этой ситуации извещение отправляют заказным письмом.

Осмотр машины

Эксперты со стороны страховой компании имеют право исследовать автомобиль и пострадавшего, и виновника ДТП, до завершения процедуры нельзя отправлять машину на СТО, иначе СК сможет претендовать на регресс.

Иногда организация не считает нужным изучать транспортные средства всех участников аварии, но она должна выдать письменное уведомление об этом.

Получение расписки

Во многих случаях нет серьезных последствий ДТП, повреждения на вид незначительны, и стороны предпочитают не затевать бумажную волокиту, урегулировав претензии на месте. Но увидев человека впервые, сложно определить, насколько ему можно доверять. Если спор улажен, обязательно возьмите расписку об отсутствии финансовых претензий, иначе в дальнейшем вероятны большие проблемы. Нельзя исключить, что пострадавший вызовет ГИБДД и проведет экспертизу, чтобы зафиксировать скрытые дефекты.

Какие сведения содержатся в документе:

  • время, место и обстоятельства ДТП;
  • информация о машинах – марке, модели, их госномер;
  • личные данные участников инцидента.

Оформляя происшествие по «европротоколу», также пригодится расписка, ведь лимит – всего 50 тыс. руб., а риск превысить его достаточно большой.

Как опротестовать сумму ущерба

Оплачивать ремонт пострадавшей машины должна страховая компания, если сумма не выходит за пределы «порога» по ОСАГО. Все, что свыше, компенсируется из кармана виновника аварии.

Если есть подозрения о том, что независимая экспертиза по инициативе оппонента завысила убытки, следует заказать повторную экспертизу для проверки составленной сметы. Признать результаты независимой экспертизы недействительными реально только через суд. Он снизит размер претензий, если аргументировано доказать ошибочность выводов специалиста.

Махинации с e-ОСАГО

Покупая электронную страховку, не стоит пытаться сэкономить путем внесения фальшивых данных. Виновник аварии, спровоцировавший ДТП, должен понимать, что по такому полису компенсацию потерпевшему выплатят, но у него самого возникнут проблемы – страховщик начнет процедуру взыскания регресса.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх