8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Компенсация по Автокаско: тонкости процедуры урегулирования убытков

20.02.2018

Страхование автомобиля КАСКО — исключительно добровольное дело. Полис предназначен для комплексной защиты транспортного средства от целого ряда неприятностей: угона, повреждений в ДТП, нанесения ущерба неизвестными лицами, полной гибели авто.

К сожалению, часто страховые компании не выполняют своих обязательств перед клиентами, за что справедливо получают судебные иски. Но автомобилисты во многих случаях и сами виноваты: невнимательно читают текст договора, не придерживаются установленной процедуры оформления происшествия и т. д.

В каких случаях страховщик не возместит ущерб

Вот несколько типичных ситуаций, при которых компания имеет полное право оставить заявление без удовлетворения:

  • Грубое нарушение водителем ПДД. В правилах страхования обычно имеется пункт, согласно которому убытки, нанесенные машине в результате аварии по вине клиента, не компенсируются. Имеется в виду: вождение в пьяном виде, проезд на красный, значительное превышение скорости и др.
  • Эксплуатация транспортного средства, не прошедшего своевременно ТО.
  • Неправильная последовательность действий на месте ДТП, несоблюдение рекомендаций страховщика. Если, например, автомобилист по незнанию подписал документ, в котором отказался от каких-либо претензий к другим участникам инцидента, у компании не будет возможности взыскать деньги с виновника происшествия.
  • Страхователь вызывает на место аварии представителей компетентных органов спустя какие-то время, а не сразу же после выявления повреждений. Иногда сообщают о ДТП, используя недостоверную информацию.
  • Автомобиль был отремонтирован до того, как его осмотрел эксперт от СК. Оценить убытки в этом случае нереально.
  • Отдельные пункты страховки КАСКО весьма неоднозначны, и страховщик трактует их в свою пользу. Самые распространенные «сюрпризы»: пропажу машины сочли «хищением», а не «угоном», который является страховым случаем; ущерб, нанесенный спецтехникой при погрузке или разгрузке рядом с авто не покрывается страховкой.

Полезные рекомендации страхователю

Чтобы не столкнуться с неприятными последствиями, всегда досконально изучайте текст полиса и прилагаемых к нему правил страхования, дополнительных соглашений. Не стесняйтесь уточнять непонятные моменты.

Многие компании отказывают в компенсации, если пострадавший забыл в салоне ключи и документы, а транспортное средство было угнано. Требуйте исключения этого пункта из договора, он абсолютно незаконен. Суды обычно принимают сторону страхователя. Если постановление о приостановлении производства по уголовному делу значится в перечне обязательных документов, настаивайте на изъятии его из списка. В некоторых случаях его вообще невозможно получить.

Как добиться компенсации

На месте происшествия необходимо предпринять такие шаги:

  • Вызвать для фиксации инцидента полицию, МЧС или представителей других структур.
  • Позвонить в СК.
  • Машину не двигать до прибытия уполномоченных лиц , переговоров с другими участниками аварии не вести.
  • Внимательно изучить все документы, которые дают на подпись. При необходимости требовать внесения уточнений и замечаний.

Взаимодействие со страховой компанией:

  • подготовить пакет документов исходя из ситуации;
  • предоставить авто для оценки ущерба;
  • при несогласии с размером выплаты нанять независимого эксперта и добиваться пересмотра суммы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх