8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Осторожно, мошенники: как распознать обман с полисом автострахования

16.01.2018

Нечестные на руку посредники и просто злоумышленники, не имеющие никакого отношения к автострахованию, — реалии российского рынка. Если знать, как грамотно поступать в разных ситуациях, можно не дать обвести себя вокруг пальца.

Автоюристы, настоящие и мнимые, а также другие виды мошенничества

Если автоюрист пугает вас тем, что без его помощи нереально добиться компенсации, а страховые компании — все непорядочные, стоит задуматься, чего он хочет на самом деле.

Когда клиент сразу обращается к специалисту, даже не попытавшись выяснить отношения с СК, это настораживает компанию и настраивает ее против автомобилиста. С подобными личностями предпочитают не связываться, под любым предлогом избавляясь от них.

Под видом настойчивого и «заботливого» автоюриста часто работают мошенники, их специализация — подставные ДТП и фальшивые повреждения. Чтобы не столкнуться с обманщиком, больше доверяйте официальным страховым агентам и брокерам.

«Натуральное» возмещение ущерба по ОСАГО должно снизить уровень мошенничества, надеются эксперты и чиновники.

Еще один популярный способ развода — реализация поддельных договоров «автогражданки» через интернет со скидкой до 50% от их реальной стоимости. Конечно же, вам выдадут фальшивый документ, по которому невозможно добиться возмещения ущерба.

Еще не так давно некоторые страховщики также были готовы продать полис ОСАГО по сниженной цене. Для этого они брали некорректные исходные данные, например, неверный КБМ. После запуска единой базы данных РСА клиенты лишились права на скидку.

Электронные полисы ОСАГО: как не купить подделку

Договор e-ОСАГО — это удобно, однако преступники уже разработали целый ряд незаконных схем.
Покупка через посредника может привести к большим проблемам: страховщику передают неверные сведения о клиенте, чтобы снизить стоимость полиса. Разницу кладет себе в карман мошенник.

Подделать e-ОСАГО, как и полис КАСКО, также не очень сложно. Злоумышленники скупают дешевые страховки у СК, затем продают их дороже, изменив в фоторедакторе ФИО клиента, информацию о ТС и др. Обнаружить, что полис фальшивый, не так просто. Инспектор ГИБДД, останавливая машину, проверяет срок действия документа, а не правильность внесенных в него данных. Фальшивка разоблачается только после наступления страхового случая. Выход один: оформлять электронный полис ОСАГО только на официальном сайте той или иной компании, не покупаясь на привлекательные предложения посреднических порталов.

В заключение

Принимая стандартные меры предосторожности, вы не свяжетесь с преступниками, наживающимися на доверчивых или невнимательных клиентах.

Как не оказаться с фальшивой страховкой на руках:

  • Тщательно перечитывать текст всех документов перед тем, как поставить свою подпись. Не стесняться уточнять и переспрашивать, если какой-то пункт непонятен.
  • Обращаться только в официальные представительства страховых компаний.
  • Проверять репутацию страховых агентов или брокеров, с которыми намерены работать.
  • Не вестись на слишком большие скидки. Тарифы на «автогражданку» не имеют существенного ресурса для удешевления стоимости полиса.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх