8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

GAP-страхование: преимущества и недостатки полиса

21.08.2017

Не так давно в России появился новый вид договора — GAP-страховка. Ее название в переводе с англ. обозначает «разрыв», «интервал». Благодаря наличию полиса автовладелец получит за свою машину, попавшую в серьезную аварию, полную сумму компенсации без учета износа.

Благодаря наличию полиса автовладелец получит за свою машину, попавшую в серьезную аварию, полную сумму компенсации без учета износа. Проще говоря, GAP-страхование должно возместить собственнику транспортного средства разницу между реальной ценой авто по состоянию на дату приобретения полиса и его стоимостью на момент дорожного происшествия.

Стандартные условия

Несмотря на то, что данный вид договора на страховом рынке предлагается не так давно, им активно интересуются автомобилисты. Перед тем, как приобретать полис, стоит внимательно изучить все имеющиеся предложения. Как и другие полисы, GAP-страховка имеет свои особенности, среди них:

  • Полис оформляется как дополнительное соглашение к страховке КАСКО, причем чаще всего необходим полный «пакет».
  • Наиболее распространенное требование — покупка в первый год пользования машиной, при этом само транспортное средство не обязательно должно быть новым. Главное, чтобы собственник недавно приобрел авто.
  • Ежегодное продление полиса.
  • Страховых случаев только два: конструктивная гибель и угон машины.
  • Стоимость договора у разных компаний отличается. В среднем, цена страховки не превышает 1,5 % от цены автомобиля.

Как начисляют выплаты

Казалось бы, GAP-страховка, гарантирующая клиенту компенсацию за постепенный износ машины — удобно и выгодно. Если ТС было угнано через 5 лет после приобретения полиса, его собственник должен получить неплохую сумму, поскольку за эти годы цена авто снизилась примерно на 40 % по причине амортизации. При первоначальной стоимости в полтора миллиона рублей выплаты теоретически составят 600 тыс. руб. Но на практике о таких деньгах и речи нет.

Чаще всего максимальная сумма компенсации ограничена и прописана фиксированной цифрой или ее подсчитывают, исходя из размера выплат, положенных по КАСКО.

Таким образом, реальное положение дел показывает: GAP-страховка не перекрывает полностью снижение стоимости авто в процессе эксплуатации.

Чем привлекает автомобилистов GAP-страховка

Среди преимуществ:

  • Единственный вид полиса, хотя бы частично компенсирующий износ.
  • Выгодный вариант при покупке машины в рассрочку. При тотале или угоне водитель не окажется в ситуации, когда и автомобиля нет, и кредит целиком не погашен.
  • Большие суммы выплат для элитных машин.

Недостатки полиса

Не всем подходят условия договора потому что:

  • сумма компенсации строго ограничена;
  • стоимость страховки слишком дорогая, учитывая, что происшествия, при которых положена компенсация, происходят не так часто;
  • наличие дополнительных ограничений со стороны страховщиков: покупка исключительно к КАСКО и только в первый год пользования ТС.

Какие СК реализуют GAP-страховки

Найти подобный договор пока можно не во всех компаниях. СК «РЕСО-Гарантия» разработала достаточно лояльные условия для клиентов: полис разрешается купить позже, после оформления КАСКО.

Условия «Ингосстраха» еще более гибкие: можно предъявить полис добровольного автострахования сторонней организации и приобрести GAP в этой СК.

Продают страховки также «Ренессанс», «Allianz» и некоторые другие.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх