8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Утеря товарной стоимости авто при КАСКО и ОСАГО: особенности начисления выплат

30.05.2017

УТС — это условная величина, выражающая уменьшение цены автомобиля, восстановленного после аварии, по сравнению с такой же машиной, не попадавшей в ДТП.
Компенсация выплачивается автовладельцу, оформившему «автогражданку» или полис КАСКО.

УТС при наличии КАСКО

Добровольное страхование покрывает расширенный перечень рисков. Некоторые компании предлагают условия, предусматривающие компенсацию клиенту УТС, однако берут за это повышенную плату. Большинство страховщиков полностью игнорирует свои обязательства, даже не упоминая в тексте подобное понятие.

Чтобы добиться выплат, необходимо ссылаться на решение ВС РФ от 10.08.2005. В нем официально утеря товарной стоимости признается уроном, подлежащим возмещению со стороны страховщика. Страховая компания должна выполнять требования законодательства и перечислить деньги независимо от того, кто был виновником дорожного происшествия.

Если вам отказываются идти навстречу, составляйте иск в суд. Для ведения дела наймите опытного автоюриста, он поможет восстановить справедливость.

При согласии обеспечить покрытие УТС деньги выплачивают одновременно с компенсацией убытков, связанных с ДТП. Судебные процессы иногда тянутся несколько месяцев, поэтому переводы по спорным делам часто «зависают».

Если у вас ОСАГО

Выплаты осуществляются только в одном случае: клиент, обратившийся с заявлением, признан потерпевшим. Деньги выделяет компания, у которой приобретал полис виновник инцидента.

Порядок действий для получения выплат аналогичен: обращение к страховщику, далее — суд.

Как проводится компенсация УТС

Есть четкий перечень условий, при соблюдении которых можно вести речь о выплатах:

  • машина до ДТП не получала серьезных дефектов;
  • авто имеет возраст до 5 лет, его износ — менее 40%.

Для более новых автомобилей УТС будет выше. Иногда он достигает внушительных сумм.

Фактический пробег не учитывается при расчетах, поскольку величина зависит от окончательной стоимости восстановительных работ, не учитывая амортизацию.
Вычисляет размер УТС независимый эксперт, который осматривает транспортное средство и составляет калькуляцию ущерба после аварии.

Иск в суд подают на страховщика, выдавшего договор ОСАГО виновнику столкновения, или на страховую компанию, где пострадавший приобретал полис добровольного страхования.
Следует знать, что начисление УТС положено не только при ДТП. Любое происшествие с конкретным участником инцидента, виновным в нанесении убытков, позволяет претендовать на получение денег.

Компенсация перечисляется безналичным способом согласно предоставленным реквизитам. Или ее списывают со счета компании по решению судьи, переведя нужную сумму пострадавшему. Этот вопрос решается при помощи юристов.

В случае превышения лимита по страховке (более 400 тыс. руб.), необходимо готовить иск против виновника аварии.

Если вам положено возмещение УТС, но страховая компания лишилась лицензии или обанкротилась, заявление направляют в РСА. У организации есть специальный фонд, из которого берут деньги для выплат пострадавшим. Другой вариант — иск к нанесшему урон водителю.

Таким образом, компенсация утери товарной стоимости для страховой компании обязательна, если соблюдены соответствующие условия. Добиться восстановления своих законных прав можно в суде.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх