8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Повреждение автомобиля деревом: как получить компенсацию по страховке

27.04.2017

Стихийные бедствия — распространенная причина повреждения машин. Ураган способен ломать и выкорчевывать деревья, нанося немалый ущерб имуществу. Если ваш автомобиль находится в это время на улице, то есть большой риск получить вмятины, царапины и даже более серьезные дефекты.

Что делать при наличии КАСКО

В полисе добровольного страхования КАСКО не всегда подобная ситуация указывается в перечне страховых случаев. Первым делом изучите условия договора и убедитесь, что падение дерева предполагает компенсацию убытков.

Итак, соответствующий пункт обнаружен. Для получения денег по страховке необходимо:

  • вызвать на место происшествия сотрудников полиции (не инспекторов ГИБДД);
  • провести фотографирование упавшего дерева и машины;
  • выяснить, какая организация обязана убирать сухостой рядом с конкретным местом.

Возможно, инцидент произошел из-за бездействия конкретных коммунальных служб, не ликвидировавших вовремя аварийное дерево. То же самое касается рекламных щитов, за их состоянием следят определенные организации. Обратившись в страховую компанию, узнайте, какие действия необходимо предпринять, чтобы добиться выплат.

Участковый составляет протокол о происшествии, не подписывайте документ, если в нем написано, что у пострадавшего нет никаких претензий по поводу инцидента. В акте осмотра указывается причина падения дерева, например, ураган. Полицейский описывает последствия падения и делает выводы, есть ли в инциденте вина какой-либо организации. Также вызывайте представителя ЖЭКа или другой конторы, ответственной за обслуживание территории.

Для восстановления полной картины пригодятся свидетели, видевшие падение дерева на авто. Если поблизости нет знаков, запрещающих парковку, это важно внести в акт.
Не помешает зафиксировать, было ли упавшее дерево полностью сухим, а также взять справку в гидрометеорологической службе о том, что на такую-то дату наблюдались неблагоприятные погодные условия.

Для оценки убытков обращаются к независимому эксперту. В заключении будет указана конкретная сумма, требующаяся на восстановление машины. Авто может быть признано непригодным к дальнейшей эксплуатации при сильных повреждениях, в этой ситуации также положена компенсация.

За отказ страховщика выплачивать деньги пригрозите подать на него в суд. Если сумма ущерба незначительна, например, лобовое стекло треснуло или ветки повредили краску, он предпочтет не нагнетать ситуацию и полностью компенсирует урон.

Правила страхования конкретной компании регламентируют порядок действий на месте происшествия. Чаще всего автовладелец обязан ждать приезда представителя СК или страхового агента.

Если КАСКО нет…

Что делать в таком случае? При отсутствии расширенной страховки требовать возмещения ущерба не с кого, особенно если автомобиль стоял на дороге вблизи лесопосадки.

В черте города за зеленые насаждения отвечают определенные компании, можно подать на них иск в суд и добиваться возмещения ущерба.

Если случилась неприятность — дерево повредило автомобиль, ни в коем случае не уезжайте, пока происшествие не зафиксировано документально, иначе отсудить что-либо шансов не будет никаких.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх