8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что выбрать: брокера или страховой аутсорсинг?

13.04.2017

Многие компании, имевшие дело с брокерами, оценили все преимущества сотрудничества с ними. Немалая доля страховок на данный момент реализуется именно через такого специалиста, как страховой брокер.

Он досконально изучает рынок, владеет всей необходимой информацией, позволяющей порекомендовать клиенту договор с выгодными условиями по приемлемой цене. Брокер знает основные уловки страховщиков и помогает покупателю не попасться на один из припрятанных в тексте полиса «крючков».

О страховых брокерах

Опытный специалист берет на себя решение целого ряда проблем, связанных с наступлением страхового случая:

  • вызов на место ДТП аварийного комиссара;
  • сбор пакета документов для получения выплат;
  • юридические консультации, подача всех необходимых документов страховщику.

Брокеры действуют в интересах страхователя, отстаивая его интересы. Конечно же, при этом допустимы разумные компромиссы со страховыми компаниями. И брокер, и страховой агент имеют общую сферу деятельности, связанную с продвижением страховых услуг. Главное различие между ними состоит в том, что брокер получает лицензию и должен быть внесен в реестр по регулированию рынка финуслуг.

Почему иметь дело с брокером выгодно всем

Брокеры обеспечивают постоянный приток клиентов страховым компаниям. Около 30% договоров оформляются через них. Для страхователей брокеры — наилучший вариант, покупать у них услуги — значит получить качественный сервис по доступной цене.

Преимущества для клиентов:

  • Брокеры продают полисы только надежных компаний. Если фирма постоянно отказывает в возмещении ущерба без видимых причин, ее исключают из перечня партнеров. Страхователь имеет возможность выбрать полис по выгодной цене и с неплохими условиями.
  • Брокеры всесторонне изучают предложения различных фирм и готовы предложить самые интересные из них.
  • Автовладелец имеет доступ к новинкам только самых лучших организаций, надежных и работающих стабильно. Брокер, в отличие от страховых агентов, не «покупается» на дешевизну акционных пакетов малоизвестных фирм, ориентируясь на реальные показатели деятельности.

Аутсорсинг

Понятие «аутсорсинг» появилось не так давно, однако его преимущества уже оценили и российские страховщики, и страхователи. Если объяснять простыми словами, данный термин обозначает передачу организацией одной или нескольких функций другой удаленной компании, специализирующейся в какой-либо сфере.

Страховой аутсорсинг представляет делегирование полномочий по обслуживанию потребителей страховых услуг и управлению продажами полисов. Избавляясь от части функций, компании получают значительное преимущество на рынке. Ведение объемной базы данных, учет большого количества различных страховых пакетов требуют дополнительных рабочих мест. Передавая все это во введение аутсорсинговой компании, страховщик экономит время и деньги. Качество обслуживания нынешних и потенциальных покупателей значительно повышается благодаря появлению отдельной, занимающейся только данным направлением структуры.

Аналитики считают, что, например, полис КАСКО становится на 20% дешевле, если вас обслуживает аутсорсинговая фирма.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх