8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Экономим на КАСКО: полезные советы автовладельцам

19.01.2017

Предыдущие годы демонстрировали оптимистическую динамику по приобретению договоров КАСКО. Это было связано с ростом популярности кредитования и повышением спроса на автомобили. Однако на данный момент положительная тенденция сворачивается. Рынок КАСКО уверенно замедляется из-за снижения покупательной способности населения.

Страховые компании предпринимают шаги для удержания своих клиентов и пытаются различными способами переманить недовольных автовладельцев, пользовавшихся услугами конкурентов. Банки, выдавшие кредиты, настойчиво отправляют заемщиков в страховые компании-партнеры, требуя оформить полное КАСКО.

Страховка КАСКО на кредитный автомобиль стоит несколько дешевле по ряду причин. В нем установлен немалый размер франшизы и есть целый список оговорок, предусматривающих отказ в компенсации ущерба.

Нередко клиент не хочет тратить время на изучение условий полиса, и совершенно зря: некоторые цифры впоследствии могут шокировать, например, франшиза в размере 10% при угоне авто.

Особенности условий по КАСКО

О нюансах добровольного страхования необходимо знать всем автолюбителям, которые планируют приобрести полис.

Полное КАСКО предусматривает компенсацию при наступлении страховых случаев по таким рискам:

  • ДТП;
  • падение на автомобиль предметов;
  • угон или хищение машины;
  • кража запчастей;
  • повреждение хулиганами;
  • пожар;
  • действие факторов непреодолимой силы;
  • удар молнии, стихийные бедствия.

На что нужно обращать внимание перед оформлением договора

Даже имея полное КАСКО, вы не застрахованы на все случаи жизни. Компании трактуют многие пункты на свое усмотрение, клиент не знает наперед, как именно будет интерпретирована его ситуация.

Перед принятием решения о покупке договора в конкретной организации, поинтересуйтесь уровнем выплат. Он должен быть в пределах 30% от собранных средств, чем выше — тем лучше.

Узнайте, работает ли круглосуточно служба поддержки страховщика, как организована эвакуация транспорта после ДТП, где его ремонтируют.

Не менее важный вопрос — кто осматривает авто и оценивает ущерб. Если экспертная организация подозрительная, не связывайтесь с таким учреждением.

Выясните сроки выплат и долю в сумме ущерба, которую компенсирует компания.
Если машина угнана, правоохранительные органы должны открыть дело. Но даже если начато производство, от некоторых страховщиков добиться денег не так просто. Отдельные компании выплачивают 30% после заведения дела, остальное — после его закрытия. Но эта процедура иногда затягивается до полугода, поэтому лучше выбирать организации, компенсирующие стоимость угнанной машины сразу.

Если вы выбираете вариант выплат с учетом износа, интересуйтесь порядком учета амортизации транспортного средства, от этого зависит размер выплат. Страховщики привыкли завышать уровень износа, чтобы компенсация была поменьше.

Как сэкономить

  • Цена полного КАСКО часто «кусается», поскольку договор покрывает большое количество рисков. Клиент платит до 10% от размера страховой суммы за подобный полис КАСКО. Конкретную сумму подсчитает на месте страховщик, тариф учитывает модель авто, возраст владельца, водительский стаж и многие другие факторы.
  • Чтобы снизить стоимость, можно застраховать авто не на всю страховую сумму, а только на ее часть (не менее 30%). Правда, компенсация также будет ниже.
  • Цена зависит и от региона, в менее аварийных ставка меньше.
  • Дешевле обойдется КАСКО у небольших компаний, но, как правило, качество сервиса оставляет желать лучшего.
  • Чем больше франшиза, тем дешевле полис.
  • Страховщики иногда проводят акции и предлагают скидки, предложения могут быть действительно выгодными.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх